Глава норвежской Полицейской службы безопасности Янне Кристиансен сообщила Би-би-си, что пока не найдено никаких доказательств связей Андерса Беринга Брейвика с ультраправыми Великобритании. Более того, по мнению главы норвежской спецслужбы, Брейвик действовал в одиночку.

Норвежец, признавший, что он устроил мощный взрыв в правительственном квартале Осло и совершил массовое убийство на острове Утойя недалеко от столицы в минувшую пятницу, на судебном заседании в понедельник говорил, что у него есть две ячейки сообщников.

В СМИ появлялись сообщения о том, что Брейвик был знаком с некоторыми членами ультраправых организаций в Великобритании. В манифесте длиной почти 1500 страниц, написанном, как считается, Брейвиком, сказано, что он был составлен в Лондоне.

Мнимые сообщники

Правые партии, набиравшие популярность во многих странах Европы под лозунгами ограничения иммиграции, были вынуждены категорически отмежеваться от Брейвика, который сам состоял в норвежской партии такого типа до 2004 года и выражал схожие взгляды в своем манифесте.

"Я могу вам сказать, что на данный момент у нас нет доказательств и даже указаний на то, что он являлся частью более широкого движения или был связан с другими ячейками и что такие ячейки вообще существуют", - сказала Кристиансен.

В то же время, по ее словам, она не считает, что Брейвик невменяем, как утверждает его адвокат.

По ее мнению, Брейвик крайне расчетлив и стремится к известности.

Несмотря на то, что Брейвик не намерен признавать свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, хотя и не оспаривает факты совершенных им действий.

"Он верит, что он на войне и что на войне можно делать такие вещи, не признавая свою вину", - сказал адвокат подсудимого Гейр Липпестад.

Белоруссия и Польша

Помимо Британии, в последние дни вскрылись связи Брейвика еще с некоторыми странами.

Во вторник Государственный пограничный комитет Белоруссии подтвердил, что 4 марта 2005 года "гражданин Норвегии Андерс Брейвик" прибыл в эту страну, а 11 марта того же года выехал из нее.

Белорусские власти заявили, что документы Брейвика были в порядке и никаких претензий к нему ни при пересечении границы, ни во время пребывания в Белоруссии у них не возникло.

В соседней Польше Служба внутренней безопасности начала расследование в отношении компании, у которой Брейвик полгода назад приобрел 50 кг алюминиевой пудры, использованной им для изготовления бомбы.