Рост преступности делает многие городские районы Германии неуправляемыми. Полиции все сложнее держать ситуацию под контролем. На конференции профсоюза немецкой полиции министр внутренних дел ФРГ обещал помощь. Поножовщина, кражи из автомобилей, торговля наркотиками, вымогательство и нападения на пенсионеров - перечень преступлений велик. А вот список преступников намного короче. Правонарушители зачастую уже хорошо известны полиции. В свое время их более строгому наказанию препятствовало либеральное молодежное уголовное право. И места правонарушений все те же - это социально неблагополучные городские районы, в которых даже днем появляться опасно. Есть они в Гамбурге, Берлине, Мангейме, Ганновере или Кельне. С 2005 года полиция составляет список проблемных с точки зрения преступности районов - по всей стране их 160.

Районы, опасные даже для полицейских

Полицейские решаются появляться в таких районах только в составе усиленных нарядов. Нередко они сами подвергаются насилию во время рейдов или после вызова на место преступления. Об этом говорили многие участники федеральной конференции Профсоюза немецкой полиции, прошедшей в Берлине.

"Жестокость и готовность применить оружие резко возросли", - подчеркнул вновь избранный руководитель профсоюза Райнер Вендт (Rainer Wendt). Число уличных преступлений, связанных с нанесением тяжких увечий и телесных повреждений, за последние три года возросло вдвое. Берлинские предприятия общественного транспорта потратили дополнительно около двух миллионов евро на установку в автобусах специальных защитных стекол. Усилено видеонаблюдение на улицах и площадях многих немецких городов.

Во время уличных беспорядков в ЛейпцигеДиректор Института криминалистики федеральной земли Нижняя Саксония Кристиан Пфайффер (Christian Pfeiffer) обнародовал список проблемных районов Ганновера. Для местных политиков и городской полиции это стало чуть ли не нарушением табу. "У нас нет, как в некоторых странах Северной и Южной Америки, так называемых "no go areas", - убеждали общественность некоторые представители ганноверских властей. Но реальность оказалась иной.

В неблагополучных районах преобладают мигранты

По мнению криминолога Пфайффера, многие земельные министерства внутренних дел по соображениям политкорректности пытаются утаивать социально взрывоопасную статистику. Причина в том, что до 80 процентов жителей районов с большим числом преступлений и правонарушений - это люди с миграционными биографиями. А среди преступников из числа коренных немцев немало тех, кто придерживается праворадикальных взглядов.

Представитель полиции города Дуйсбурга Рамон ван дер Маат (Ramon van der Maat) считает, что причинами конфликтных ситуаций нередко становятся культурно-этнические различия жителей этих социально неблагополучных районов. Бургомистр берлинского района Нойкельн Хайнц Бушковски (Heinz Buschkowsky) открыто признает, что в этой части города "готовность к правонарушениям воспитывается чуть ли не в семьях". Представители властей и полиции указывают на то, что многие выходцы из стран с тоталитарными режимами признают только жесткие меры правоохранительных органов.

Меры по профилактике насилия

Полиция и представители земельных министерств внутренних дел едины в том, что правоохранительные органы нуждаются в сотрудниках с миграционными биографиями, владеющих языками людей, которые населяют социально неблагополучные городские районы. "Часто реализации этой идеи в жизнь мешают финансовые трудности", - подчеркнул на конференции в Берлине глава Профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт.

Но даже небольшими дополнительными финансовыми вливаниями можно достичь успеха. Это подтверждает пример дуйсбургской полиции. Район Марксло в Дуйсбурге два года назад считался очень опасным с точки зрения криминальной обстановки. "Мы специально для этого района создали полицейское подразделение, которое практически ежедневно проводило профилактические рейды. Присутствие полиции ненадолго улучшило ситуацию", - говорит Рамон ван дер Маат. Однако в корне улучшить обстановку пока не удалось, жители района стараются выехать из него.

Полиция Дуйсбурга надеется на финансовую поддержку, которую обещает новая программа земли Северный Рейн-Вестфалия. Согласно этой программе, за полицейскими участками будут закреплены социальные работники. Они должны будут заниматься профилактикой среди подростков, чтобы предотвратить их криминальную карьеру. В дуйсбургском районе Хоххайде социальные работники вместе с добровольными помощниками - бывшими правонарушителями - регулярно патрулируют улицы, проводя с подростками разъяснительную работу.

Министр обещал помочь

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) на конференции Профсоюза немецкой полиции пообещал законодательно улучшить защиту сотрудников правоохранительных органов во время несения ими службы. Кроме того, в планах министерства - создание базы данных об иностранцах, совершивших правонарушения в Германии. Министр убежден, что таким образом удастся пресекать въезд в страну нежелательных туристов.