Миграционная политика
Во многом благодаря двойному теракту в Норвегии на минувшей недели усилились антииммигрантские настроения в Европе.

- Франция намерена сократить легальную трудовую миграцию

- Швейцарская народная партия (SVP), выразитель интересов правого лагеря, ранее с успехом проведшая кампанию по запрету на строительство минаретов, начала сбор подписей для реализации новой инициативы.

- Голландцы солидарны с Вилдерсом в отношении мусульман. Большинство голландцев считают, что не стоит смягчать антииммиграционную политику Герта Вилдерса, также, как и его антиисламские высказывания. Это показал опрос общественного мнения, опубликованный 29 июля.

Германия: уличное насилие мигрантов может выйти из-под контроля. 80 процентов жителей районов с большим числом преступлений и правонарушений - это люди с миграционными биографиями

- Греция отгородится от турецких нелегалов. Министерство обороны Греции собирается возвести вдоль сухопутной границы с Турцией 120-километровый противотанковый ров глубиной семь и шириной в тридцать метров.   Количество нелегалов в Греции достигло 1 млн человек. Это 10% от общего населения страны. Только за 2011 года полиция Греции провела задержание 34 534 человек.

В итальянском городе Бари произошли столкновения между полицией и иммигрантами, которые просят убежища в стране, пострадали по меньшей мере 30 человек  из них двадцать оказались полицейскими
Италия после «жасминовой революции» в Тунисе и военной авантюры  НАТО в Ливии столкнулась  с серьёзной проблемой. Морем на её территорию хлынули массы беженцев от войны и разрухи. В 31 июля береговая полиция страны перехватила у острова Лампедуза в Средиземном море баркас с 271 беженцами из Африки. Обследуя судно, полицейские обнаружили в трюме 25 трупов.
http://right-world.net.users.photofile.ru/photo/right-world.net/200568775/xlarge/205569754.jpg

На Лампедузу продолжают прибывать иммигранты. В среду на этот маленький итальянский остров прибыло 450 беженцев из региона суб-Сахары. По информации береговой гвардии Италии, на первом корабле находилось 304 иммигранта, среди которых 52 женщины и 6 детей. На втором корабле, который пришлось спасать береговому патрулю в шестидесяти милях от берега, находилось 150 человек.

Исламизация и противодействие ей
Продолжается противостояние радикального ислама и европейского общества

- Видный саудовский богослов Салех аль-Фаузан вынес фетву, которая позволяет отцам устраивать брак для своих дочерей, когда те еще находятся в младенческом возрасте.

- В адрес чешского противника Ислама поступают угрозы. Валентин Кусак, председатель гражданского объединения против строительства мечетей AntiMešita, заявил, что ему предлагали взятку в 50 000 крон, сообщает ceskatelevize.cz. От него требовали прекратить критику мусульман, которые планируют построить мечеть в городе Градец-Кралове. А в последнее время начали поступать угрозы его жизни. Все электронные письма были переданы в полицию.

- Мусульманка избила канадского журналиста на глазах у полиции.

В Страсбурге открылась новая мечеть. Она расположена в 2 километрах от Страсбургского собора на берегу реки Иль и вмещает до полутора тысяч человек.

Цивилизованные страны пытаться противостоять исламскому фундаментализму:

- В Италии хотят запретить ношение паранджи. Комиссия Палаты депутатов итальянского парламента одобрила законопроект, запрещающий ношение паранджи и предусматривающий серьезное наказание для тех, кто принуждает ее носить. В случае принятие запрета это будет уже третья страна ЕС запретившее мусульманкам скрывать лица.

- В преддверии начала праздника Рамадан президент Таджикистана Имомали Рахмон запретил молодежи молиться в мечетях и церквях, с целью остановить распространение исламского фундаментализма в стране.

- В Великобритании арестовали  исламистов. Двое обращенных в ислам немцев вызвали подозрение у британских пограничников. Они были арестованы 15 июля, прибыв на пароме в прибережный британский город Дувр. При обыске у них обнаружили материалы с исламистской пропагандой и руководством по изготовлению взрывных устройств, сообщило немецкое издание Welt.

Тем временем исламисты продолжают дестабилизировать ситуация на ближнем Востоке:

01 августа 2011- Пакистанские исламисты сожгли 10 бензовозов НАТО.

31 июля  2011 - На юге Афганистана исламисты взорвали здание полиции

29 июля 2011 -  В Сирийской провинции Хомс иламистами был подорван участок нефтепровода

29 июля 2011 - Десятки исламистов попытались захватить "газовую столицу" Египта

01 августа 2011 Пакистанские исламисты сожгли 10 бензовозов НАТО.

Межнациональные отношения

- Франция передала ливийским повстанцам 260 миллионов долларов, отобранных у Каддафи. Ранее другая европейская страна - Германия - объявила, что отправляет повстанцам 144 млн долларов с замороженных счетов Каддафи. Также сообщалось, что деятельность ПНС спонсируют США. В конце июня стало известно, что Франция снабжает повстанцев оружием. На днях Великобритания выслала из страны ливийских дипломатов, представлявших Каддафи, передав их функции представителям ПНС.

Французы одобрили присоединение части Бельгии к Франции. 60% французов положительно относятся к присоединению Валлонии (франкоязычный юг Бельгии) к Франции в случае распада королевства. Такие результаты опроса французов появились во французском еженедельнике Journal du Dimanche. Впрочем, присоединиться к Франции хотят лишь 39% валлонцев.

В населенных сербами северных районах Косово произошли столкновения между албанским спецназом и местной сербской
27 июля спецназ косоваров совершил попытку занять КПП-1 ("Ярине") и КПП-31 ("Брняк") на севере края. Позлнее Представители НАТО и власти Сербии достигли договоренности, согласно которой баррикады, установленные в сербских анклавах непризнанной Республики Косово, должны быть сняты.  Косовские сербы не принимают условия перемирия между Приштиной и Белградом и отказываются демонтировать баррикады.

Эффект Адреса Брейвика

Представители правящей Трудовой партии Норвегии заявили, что взрывы у здания правительства в Осло и бойня в летнем лагере, заставили их по-новому взглянуть на миграционную политику своей страны. Было также заявлено о планах пересмотра правил въезда в Норвегию, которые на сегодняшний день являются одними из наиболее мягких по сравнению с другими европейскими странами.

Союзник итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони назвал «восхитительными» некоторые идеи норвежского террориста Андерса Брейвика. Марио Боргезио, член Европарламента от антииммигрантской партии «Лига Севера», заявил, что он согласен с Брейвиком в том, что касается «неприятия Ислама и с его открытыми обвинениями в адрес Европы за то, что она отступила, не начав борьбу с ее исламизацией».

Почетный председатель французского «Национального Фронта» Жан-Мари Ле Пен заявил, что «наивность» норвежского правительства и общества опаснее того, что совершил Андрес Беринг Брейвик.
 
Сегодня все СМИ пишут, что произошедшее в Норвегии является еще одним доказательством того, что политика мультикультурализма в странах Западной Европы провалилась.

Андерс Беринг Брейвик, виновник гибели 77 человек, выставил властям страны ультиматум, потребовав отставки правительства и низложения короля Харальда V – в обмен на признательные показания. Об этом пишут в воскресенье, 31 июля, зарубежные СМИ со ссылкой на норвежский государственный телеканал NRK.

Помимо этого, Андерс в ходе допроса также призвал к отставке военного руководства и предложил свою кандидатуру в качестве верховного главнокомандующего вооруженными силами Норвегии.

Политологи неоднозначно оценивают результат акции Брейвика. Так существуют вполне законные опасения, что вместо ужесточении иммиграционной политики, европейское общество получит ряд репрессий направленных на политических националистов. 

Так  министры внутренних дел 27 стран Евросоюза в экстренном порядке включили тему ксенофобии и экстремизма в повестку дня их запланированной на сентябрь встречи. Центральный совет мусульман в Германии (ЦСМГ) потребовал от Евросоюза усилить борьбу против правого экстремизма.

В Голландии дискуссия ведется по поводу Партии свободы (PVV). Не смотря на то, что  Ее председатель и критик ислама Геерт Вилдерс (Geert Wilders) осудил террористические акты в Норвегии и назвал их исполнителя «безумцем».

Глава мюнхенского центра ислама Бенджамин Идриц (Benjamin Idriz) составил заявление, в котором призвал немецкое правительство, руководствуясь основным законом страны, усилить контроль над деятельностью веб-сайтов, содержащих материалы, оскорбляющие ислам и мусульман.

Администрация президента США Барака Обамы разработала и представила публике национальную стратегию по борьбе с экстремизмом. Документ, подписанный главой государства, опубликован на сайте Белого дома.

Председатель немецкой социал-демократической партии Зигмар Габриэль призывает запретить ультраправую национал-демократическую (NPD) партию Германии. "Я давно хотел запрета NPD", - заявил он для газеты Bild am Sonntag.

В Чехии стали возникать вопросы по поводу недавнего решения выделить деньги налогоплательщиков для финансирования кампании антиисламской организации.

Как верно отмечает Марин Ле Пен: левые пытаются сделать политический капитал на бойне в Норвегии

Акция Брейика вызвала негативную реакции среди некоторых националистов не достаточно политической смелости использовать её для поднятия антиимигранского вопроса: 

-В Заявлении национал-социалистов Швеции по поводу теракта в Норвегии, говорится Террорист Anders Behring Breivik масон, активный сионист и антинационалист, имевший связи с сионисткой лигой Defence League (EDL), отрицающей расовую теорию и положительно относящуюся к гомосексуализму

-Варг Викернес обвиняет Брейвика в том, что он поднял ложный флаг и не поднимает в манифесте еврейский вопрос.

- Дэвид Дюк выпустил осуждающее Брейвика видео под названием Сионистский террор в Норвегии (смотреть)

Между тем правоохранительные органы Европы безуспешно пытаются противодействовать распространению культа Брейвика.

- Cразу несколько розничных сетей Норвегии решили убрать с прилавков компьютерные игры, содержащие в себе элемент насилия, в связи с тем, что в своем дневнике норвежский стрелок Андерс Брейвик писал, что для подготовки к теракту он почти год играл в одну из таких игр.

- Немецкие спецслужбы опасаются подражателей Андерса Брейвика. Дневник предполагаемого норвежского террориста могут использовать злоумышленники, считает Федеральное ведомство по охране конституции. В опубликованном в интернете документе содержится описание подготовки к терактам.

- Ларс фон Триер извинился за фильм вдохновивший Брейвика

- В Норвегии популярные сайты новостей отключили возможность комментариев по делу Брейвика.

И тем не менее: Андерс Беринг Брейвик стал персонажем компьютерной игры

После норвежских терактов в Европе отмечен резкий рост сторонников ультраправых настроений. Так, упомянутая Брейвиком группировка Лига английской обороны завербовала в свои ряды более десяти тысяч молодых людей.

Как сообщают Российские СМИ: Андерс Брейвик, убивший в ходе двух террористических вступал в контакт с членами ячейки русской националистической организации "Славянский союз" в Осло.

Между тем, в интервью "Газете.ру" Демушкин опроверг информацию о сотрудничестве с Брейвиком. "Мне сейчас звонят западные журналисты, пытаются добыть сенсацию", - сказал лидер "Славянской силы", но "отношений с ним у нас никаких нет, и к расстрелу граждан Норвегии мы не имеем отношения".

Брейвика так же положительно оценивал деятельность Движения против нелегальной иммиграции. Экс-председатель ДПНИ, нынешней лидер Русских Владимир Ермолаев прокомментировал событие в Норвегии следующим образом – «Брейвик обычный европеец, который переживает не только за родную Норвегию, но за всю Европу. Ведь внутри страны сейчас серьезный иммиграционный конфликт - не секрет, что приезжающие туда представители других стран сеят насилие, убийства и наркоманию. Конечно, это болезненная реакция, но объективная. С этим надо бороться и Брейвик пытается это делать. Жаль, что манифест до нас не дошел по непонятным причинам - мы бы с удовольствием ознакомились».

Международные Скандалы и проишествия

Австралийским саперам удалось освободить от взрывного устройства 18-летнюю Мадлен Палвер, жительницу города Мосман, расположенного в окрестностях Сиднея, которая провела более девяти часов с бомбой на шее, позже названной журналистами "воротником смертника"

Сенатор Дэвид Норрис объявил 2 августа, что отказывается от борьбы за пост президента Ирландии. Причиной снятия кандидатуры послужил скандал вокруг его связи с израильским левым активистом Эзрой Ицхаком Нави.

Психиатрическая комиссия, назначенная Верховным судом Бруклина признала сегодня жителя города Леви Арона, подозреваемого в похищении, убийстве и расчленении тела 8-летнего школьника Лейби Клецки, вменяемым и способным предстать перед судьями.

Французский суд распорядился начать уголовное расследование в отношении нового главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, бывшего министра финансов Франции, которую подозревают в незаконной выплате огромных сумм бизнесмену Бернару Тапи, личному другу президента Николя Саркози.

Эхуд Барако обсудил в США обсудили важность нормализации взаимоотношений Израиля и Турции. Израиль отказался принести извинения за перехват "Флотилии мира"

В Германии, вблизи города Ганновера, под покровом ночи антифашисты облили надгробия павших воинов Второй мировой войны коричневой краской

Президент США Обама выступил с экстренным обращением к нации, которое транслировалось в вечернем эфире всех основных телеканалов США, нарушив программную сетку

Политические репрессии в мире

5 августа В Печерском районном суде Киева арестована бывший премьер-министр Украины Юлиия Тимошенко. Тимошенко обвиняется в превышении сыебных полномочий при подписание газовых контрактов с Россией, якобы ненесших вред Украине. Позиция МИД России - однозначная все контраты зконные и учитывают интересы как укаинцев так и граждан России. Нет сомнений, что дло Тимошенко является политическим.

Накануне ареста  Юлия записала обращение к украинскому народу, в котором заверила соотечественников в том, что у нее достаточно сил, чтобы пройти все испытания.
Видео

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил, что оппозиция будет инициировать проведение внеочередной сессии парламента в связи с арестом Юлии Тимошенко. Об этом в субботу сообщает "Интерфакс".

"Я не вижу проблемы собрать 150 подписей для проведения внеочередной сессии, поскольку, если принять во внимание те партии, которые заявляют о себе как об оппозиционных, то к 105 голосам фракции "БЮТ-Батькивщина" очень легко добрать 45 голосов из фракции НУНС и внефракционных", - подчеркнул он.

Сторонники Тимошенко, собравшиеся у Печерского суда, пытались отбить ее у сотрудников правоохранительных органов, а когда главу БЮТ все же увезли в СИЗО, перекрыли Крещатик и разбили там палаточный лагерь. Как отмечает РИА Новости, в настоящее время в нем находятся несколько десятков человек, которые намерены оставаться там до тех пор, пока Тимошенко не будет освобождена из-под стражи.

Чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко, который также является лидером одного из украинских общественно-политических движений, решил прервать свою подготовку к бою против поляка Томаша Адамека и вернуться на родину в связи с арестом бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко.

"Узнав о том, что происходит в Украине, я приостановил подготовку к бою и вернулся в Киев, поскольку понимаю, что настоящий бой за демократические ценности разворачивается именно здесь - в Украине - и я не могу быть сторонним наблюдателем в данной ситуации", - написал Кличко в своем блоге.

В парламент Белоруссии внесен законопроект, предусматривающий наказание за массовое организованное бездействие

В ходе расследования правонарушений, приведших к закрытию самого старого таблоида Великобритании News of the World, полиция арестовала сегодня бывшего главного редактора издания, который, как полагают эксперты, являлся ключевой фигурой в деле о незаконном прослушивании телефонов знаменитостей.

Русские за рубежом
В Уругвае русские отметили в воскресенье день города Сан- Хавьер, основанного их предкками колонистами почти 100 лет назад.

Празднества начались с шествия кавалькады всадников в традиционных одеждах гаучо, местных пастухов, которые с флагами торжественно проехали по улицам города и прибыли в старый порт на берегу реки Уругвай. Именно здесь 27 июля 1913 года с парохода высадись первые 300 семей переселенцев. Русские колонисты познакомили уругвайцев с подсолнухом и научили делать из него масло. Они также наладили сбор меда, который продается в Сан-Хавьере до сих пор.

В Бахчисарайском районе Крыма стартовал детский казачий лагерь «Таврида-Сечь», который проводится уже 8-й год.

Русские силы украины провели пикет у стен правительства Крыма. Представители русского движения «За Единую Русь», русской общины «Соболь», Координационного Совета русских организаций Таврии и Севастополя и другие участники мероприятия держали плакаты «В.П. Храмов и Ю.В. Миних, мы Вас уважаем», «Требуем уголовного наказания лиц, устроивших Феодосийское побоище».

В Симферополе возле здания Генерального консульства Российской Федерации активисты русских общественных и казачьих организаций Крыма и Севастополя провели пикет с требованием замены нынешнего российского консула Владимира Андреева на другого дипломата.
 
Национальная Служба Новостей продолжает следить за развитием событий