Сегодня исторический день:
ООН пополнился новым, универсально прознанным государством - Южный Судан.
Интересно, что разделение Судана произошло по взаимному согласию и более-менее мирно (хотя в пограничных районах идет мочилово южан армией Севера). Теперь два судана стали весьма различны: просто Судан - арабская и мусульманская страна, Южный Судан - страна черной Африки.

Факты:
- По соглашению о независимости гражданство обеих стран определяется по этническому происхождению. Т.е. сколько бы черный не прожил в Судане и даже если родился в Хартуме он сейчас считается гражданином Южнаго Судана. К арабам на Юге это тоже применимо, но для них такой проблемы нет, ибо за 20 лет гражданской войны всех их оттуда вытеснили.

- Все черные Судана объявлены с настоящего дня иностранцами и должны получить визы. Полиция уже готовится к высылке тех, кто не подаст на визу или кому отказано. Например лица с криминальным прошлым визы не получат.
- 20 тысяч черных в Судане увольняются с государственной службы, на их место набираются местные (т.е. арабы).
- В случае смешанных браков национальность детей считается по отцу
- В случае сомнений в этничности гражданин может сделать письменное заявление, что не считает себя южанином и не имеет родственных связей с Югом.

http://www.thestar.com/news/world/article/1019470--southerners-in-north-sudan-without-visas-will-be-deported-after-separation

Как Вы думаете, вызвало ли это какие-либо возражения международного сообщества? Нет, я не нашел ни единого.
Выводы очевидны.
http://ru-politics.livejournal.com/39011413.html