Российский дипломат оказался в плену в офисе компании "Адвенто" в пятницу, куда он выехал по сообщению о двух российских граждан, удерживаемых на предприятии с требованием выплаты долгов.

Ими оказались генеральный директор фирмы Виталий Рудых и переводчик Ольга Борисевич.

Как рассказал Life News друг Ольги Борисевич Александр, ставший свидетелем событий, ее и Виталия Рудых удерживали в заложниках с 8 августа.

Со слов Александра, в отношении прибывшего дипломата, пытавшегося урегулировать конфликт, неоднократно совершались провокации.

К вечеру пятницы вице-консул и двое россиян смогли выбраться с территории предприятия и прибыли в здание генконсульства в Шанхае.

 - Сейчас их здоровью и безопасности ничего не угрожает,  - сообщили Life News в генеральном консульстве России в Шанхае. -  Утром 13 августа они вылетят в Россию.

Известно, что сложившейся ситуации предшествовало решение владельца предприятия - гражданина РФ Александра Дешина - закрыть завод, так как компания обанкротилась.

Со слов Ольги Борисевич, задолженность в тридцать восемь тысяч долларов по зарплате перед рабочими была погашена и россиян удерживали поставщики, долг предприятия перед которыми составляет более 400 тысяч долларов.