С целью установления местонахождения преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления на территории столицы, сотрудники московской полиции проводят спецмероприятия по их розыску в среде мигрантов, проживающих в самых разных местах, в том числе и на территориях бывших крупных заводов.
      Несколько часов назад сотрудники центра противодействия экстремизму, уголовного розыска и отдела по экономической безопасности УВД по ЗАО ГУ МВД Росси по г. Москве совместно с отделом полиции по Можайскому району столицы и при силовой поддержке отдельной роты ППСП УВД по Западному округу обследовали территорию одного из заводов, расположенных в непосредственной близости от Можайского шоссе.
     Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции МВД России по Можайскому району города Москвы Андрей Кисличенко, в начале текущей недели неподалеку от этого места уроженец одной из республик Средней Азии с особой жестокостью изнасиловал девушку. «Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции о том, что ее обидчик скрылся в сторону данного предприятия. Также некоторое время назад другой злоумышленник с похожими приметами также предпринял попытку изнасилования. Его спугнули поздние прохожие. Спустя несколько часов злоумышленника задержали сотрудники группы немедленного реагирования на территории бывшего завода. Все это дало основания полагать, что маргиналы могут скрываться именно здесь. В ходе проверки были обнаружены помещения, в которых мигранты проживали весьма скученно, по нескольку десятков человек в комнате. Кроме этого были найдены два комплекса, где находились машины элитных марок без номерных знаков. В одном из корпусов располагался «кондитерский цех». Несмотря на позднее время в нем кипела работа. В печах изготавливалось «бизе», месилось тесто для тортов и пирожных. Готовая продукция уже была упакована и готова к реализации. По стенам, столам и на самой посуде «кондитерского цеха» бегали тараканы. Работали здесь уроженцы Таджикистана и Узбекистана. В ближайшее время будет установлено, насколько легальным и безопасным для потребителей был данный бизнес».
       В результате спецмероприятия в полицию было доставлено 73 человека. Личность каждого из них и законность пребывания на территории Российской федерации будет установлена. Впрочем, как и возможная причастность к преступлениям, совершенным на территории столицы.