В Северной Осетии расследование уголовного дела в отношении  адвоката из Чечни, обвиняемой в мошенничестве на 1 млрд. рублей.

По данным следствия, в ноябре 2010 года 44-летняя обвиняемая пыталась совершить хищения бюджетных средств Министерства обороны Российской Федерации на сумму свыше 1 млрд. рублей, выделяемых на возмещение ущерба, причиненного фермерским хозяйствам в ходе проведения контртеррористической операции в Чеченской Республики. С этой целью она вступила в сговор с двумя руководителями фермерских хозяйств Чечни и двумя жителями Северной Осетии.

В декабре 2010 года в служебном кабинете федерального судьи одного из районных судов города Грозного адвокат изготовила от его имени решения суда, предоставляющие право на получение указанных денежных средств руководителями фермерских хозяйств. После этого она передала подложные документы одному из соучастников.

"В ходе расследования с обвиняемой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого она активно содействовала расследованию уголовного дела и изобличению других фигурантов. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в Следственном комитете РФ.