В Москве по подозрению в нападении на милиционеров на Манежной площади в декабре 2010г. задержан 21-летний москвич Николай Двойняков. Как сообщили в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве, он задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам). По версии следствия, 11 декабря 2010г. он, "поддавшись настроению толпы, призывал граждан к сопротивлению представителям власти, кидал в сотрудников милиции металлические заграждения", - отметили в пресс-службе.

Ранее к уголовной ответственности по данному делу были привлечены гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия-31" Игорь Березюк, действовавшие с ним по предварительному сговору активист "Другой России" Кирилл Унчук, активист "Другой России" Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Следствие квалифицировало их действия различным образом, в том числе по ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). В настоящее время данное уголовное дело рассматривается в суде.

Напомним, 11 декабря 2010г. в центре Москвы на Манежной площади произошла массовая драка футбольных болельщиков - участников несанкционированной акции протеста - и милиции. За неповиновение сотрудникам органов внутренних дел были задержаны 65 человек. В ходе массовой драки, когда болельщики и члены радикальных группировок, которые присоединились к акции протеста, пытались прорвать оцепление ОМОНа на Моховой улице, сотрудники ОМОНа применяли резиновые дубинки.

Акция протеста была связана с недовольством болельщиков ходом расследования убийства их товарища Егора Свиридова, который погиб в драке на востоке Москвы.