За два месяца до праймериз в Социалистической партии Франции и за восемь месяцев до президентских выборов, французские националисты ищут альтернативу Марин Ле Пен.

Через неделю, 13 сентября, три крайне правых движения – Пария Франции, Национальное республиканское движение и Новая народная правая партия, во главе которых стоят бывшие члены «Народного Фронта», образуют единый блок и выдвинут кандидата на следующие президентские выборы. Предположительный кандидат трех движений – Карл Лан (Carl Lang), бывший генсек «национального Фронта», основавший «Партию Франции» после ссоры с Ле Пенами.

«Мы проведем кампанию, основанную на национальной правой идеологии, а не на государственной и светской демагогии, как это делает Марин Ле Пен», – заявил Карл Лан.

Старая гвардия французского национализма отвергает средний путь дочери основателя НФ. «Мы займем электоральное пространство исторического «Национального Фронта», воплощением которого был Жан-Мари Ле Пен, а не его дочь Марин», – сказал Карл Лан.

На региональных выборах 2010 года троица националистических движений добилась скромных успехов – 2-3% в шести регионах Франции.

Бурную и политически некорректную кампанию, о которой заявил Карл Лан, Движение народной правой начнет уже в ближайшее воскресенье в Лотарингии, где в городке Форбах в департаменте Мозель состоится «антиисламская демонстрация».

Поводом «хэппенинга» явилась годовщина исторической победы европейской коалиции над войском османов под Веной 11 сентября 1683 года, в которой принял участие герцог Лотарингский.

Манифестация пройдет под лозунгом запрета на строительство мечетей, ношения паранджи и разрешения на продажу свинины, традиционной составляющей лотарингской кухни. В заводских и школьных столовых.

Левые партии – коммунисты, профсоюзы, антирасисты, антифашисты и гомосексуальные движения – требуют запретить демонстрацию в Форбахе.