Сказка о венике, который сложно сломать в отличие от прутиков по отдельности, всем нам известна с детства. Действуя в группе, в коллективе, в организации намного легче защитить свои интересы и достигнуть, действуя совместно, своих целей. Как ни назови единую структуру – партией, бригадой, объединением – речь идёт о соединении усилий многих людей в рамках единой организации, что делает наше политическое продвижение более быстрым и эффективным. Создание единой организованной силы для достижения наших целей – первая задача этнополитического объединения «Русские».

Объединение происходит по этническому принципу и это хорошо. Нашему народу жизненно необходимо возрождать в себе этническую солидарность и здоровый национальный эгоизм, чувства, основанные на любви к своей культуре и истории, к национальной самобытности и уникальности русского народа. Для защиты самих себя, нашей культуры и нашего народа объединение «Русские» стремится к достижению политических целей, среди которых важнейшая – создание национального государства русского народа.Если говорить о конкретике, то «Русские» на данном этапе объединили в себе основные действующие в стране политические организации русских националистов. Это, прежде всего экс-ДПНИ – наиболее успешный националистический проект нулевых, а также ряд других организаций. В Петербурге «Русские» сейчас объединяют почти всех политических активистов национального движения, плюс значительное число общественных активистов.

Основное отличие этнополитического объединения «Русские» от  объединительных  проектов прошлого заключается в том, что в ЭОР на равных представлены представители различных идеологических фракций русского движения. Это национал-демократы, национал-монархисты и национал-социалисты.  Такое объединение стало возможным на идейной платформе этнонационализма. Идеология ЭОР проста – защита интересов русских людей. Существующие идейные противоречия снимаются общностью генеральных целей. Защита интересов русских, вплоть до её высшего акта – создания русского национального государства, вот основная цель этнополитического объединения «Русские».

Моё доверие к проекту ЭОР вызвано, в числе прочих причин и тем, что данный проект независим от правящего в РФ режима. Многие случаи задержаний соратников Политического Совета ЭОР, обыска в их домах и офисах, возбуждение уголовных дел и запрет возглавляемых ими организаций – лучшая рекомендация для противника Системы. Конечно, ЭОР это организация легальная, т.е. действующая в соответствии с законом и соблюдающая существующие в политике правила игры. Есть и другие фронты борьбы, но мой сознательный выбор сегодня на стороне легальной общественно-политической деятельности, потому что я чувствую в себе силы принести пользу своему народу именно на этом поприще. Продолжение борьбы, на мой взгляд, является единственным достойным решением для вышедшего на свободу политического узника.

Один из часто задаваемых на встречах и пресс-конференциях вопрос: «Каковы перспективы «Русских»?» На него я обычно отвечаю в том духе, что всё в наших руках. Лично я убеждён - если каждый будет делать всё от него зависящее для освобождения нашего народа, то победа не заставит себя ждать. Борьба сегодня идёт в душе каждого человека и наша победа или поражение произойдут именно там. Поэтому вопрос перспектив относится по большей мере к сфере сознательности и активности каждого участника, и мало связан с программами, проектами и организациями. Тем не менее, потенциал роста и развития заложенный создателями в этнополитическое объединение «Русские», на мой субъективный взгляд, весьма велик. Конечно, сложно предугадать, как будут развиваться события и сможет ли ЭОР стать реальной политической силой.  Но несомненно, что русские нуждаются сейчас в защите и будут нуждаться в ней вне зависимости от положения дел в лагере националистов.  На данный момент этнополитическое объединение «Русские» это самый перспективный проект по защите русских интересов и потому я счёл необходимым принять в нём участие.

Бывший руководитель организации «Schultz 88», координатор  общественной организации «Национальная Социалистическая инициатива», соратник Политического Совета этнополитического объединения "Русские"

Дмитрий Бобров