Праворадикальная Национал-демократическая партия Германии (НДПГ) подтвердила свою популярность на севере ФРГ, набрав на выборах в парламент земли Мекленбург-Передняя Померания, прошедших в воскресенье, 6% голосов. Предварительные результаты объявил в понедельник земельный избирком.

 

Если результаты выборов значительно не изменятся, НДПГ, известная своими неонацистскими настроениями, будет представлена в ландтаге (парламенте) земли Мекленбург-Передняя Померания пятью депутатами. Кроме этой земли, правые радикалы присутствуют также в парламенте Саксонии.

 

Члены НДПГ с плакатами против иностранцев

 

 

Катастрофой стали выборы в Мекленбурге-Передней Померании для свободных демократов, которые входят в правящую коалицию на общефедеральном уровне. Накануне за них проголосовали только 2,7% избирателей - на целых 7% меньше, чем четыре года назад. Не преодолев пятипроцентного барьера, Свободная демократическая партия (СДП) не войдет в новый состав ландтага. Обозреватели не исключают, что поражение либералов связано с дискуссией вокруг возможной отставки главы немецкого МИД Гидо Вестервелле. СМИ также допускают, что если СДП проиграют и земельные выборы в Берлине через две недели, отставка Вестервелле будет неминуемой.

 

Поражение СДП

 

 

Негативными стали результаты выборов на родине Ангелы Меркель и для ее партии - Христианско-демократического союза (ХДС). Он набрал 23,1% голосов, что является наихудшим результатом консерваторов в этом регионе за все годы.

 

Представители ХДС не скрывают разочарования

 

 

Напротив, улучшили свои прошлогодние результаты Левая партия (18,4%) и "зеленые" (8,4%). Властные позиции сохранила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Получив целых 35,7%, социал-демократы получили право выбора коалиционного партнера и назначение премьер-министра этой земли.

 

Рекордно низкой для Мекленбурга-Передней Померании была явка избирателей. Своим правом голоса воспользовались только немногим более половины из 1,4 млн избирателей (53,5%).