15 сентября к событиям в Дании будет приковано всеобщее внимание - в этот день в стране пройдут общенациональные выборы. Эти выборы важны в первую очередь тем, что у датских избирателей появится возможность послать новые сигналы своим европейским соседям, отдав еще больше поддержки правой "Датской народной партии", занимающей жесткую позицию по вопросам массовой иммиграции.

 

Как пишет Reuters, в конце августа "Датская народная партия" призвала ужесточить иммиграционную политику страны, что связано со стремлением партии сделать ставку на проблемы иммиграции в своей избирательной кампании. В течение десяти лет "Датская народная партия" оказывала поддержку в парламенте правоцентристскому правительству в обмен на принятие ряда законов, регулирующих иммиграцию, которые считаются самыми жесткими в Европе. 

 

Третья по величине партия в парламенте, "Датская народная партия" считает, что правительство должно размещать центры для беженцев не на территории Дании, а в тех регионах, откуда они приехали - на Ближнем Востоке и в Африке. Более того, партия выступает за усиление контроля на границах страны посредством размещения там большего количества таможенников, помимо тех мер по усилению контроля, которые правительство приняло в мае в качестве соглашения с "Датской народной партией".

 

Оппозиция и правящая партия отклонили предложение правых о создании региональных центров для беженцев. Весьма символичным кажется тот факт, что "Датская народная партия" обнародовала свое предложение по беженцам в тот же день, когда министр юстиции страны и лидер консервативной партии Ларс Барфод сделал заявление о том, что в будущем Дании придется принять больше иммигрантов, потому что стране нужна рабочая сила.

Перевод сайта right-world.net