Сотрудники сербской полиции не хотят охранять шествие сторонников сексуальных меньшинств, намеченное в Белграде на 2 октября, из-за неоправданно высоких рисков собственной и общественной безопасности, следует из заявлений представителей органов правопорядка.

Как заявил в пятницу министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич, для полиции было бы лучше, если бы гей-парада не было, потому что стражи правопорядка на аналогичном мероприятии в 2010 году пострадали больше всех.

«Полиция всегда платит самую большую цену, не в смысле финансов, а в плане повреждений. В прошлом году было ранено много полицейских», – сказал Дачич.

Он подчеркнул, что не полиция принимает решение по проведению тех или иных мероприятий, но, по оценкам угрозы безопасности, гей-парад следует называть событием высокого риска, которое можно было бы не проводить.

Ранее профсоюз полицейских Сербии обратился с призывом к сторонникам сексуальных меньшинств не проводить гей-парад, который «угрожает общественному спокойствию и порядку». В заявлении говорилось, что полицейские разделяют судьбу и социальные проблемы граждан Сербии, ответственно выполняют свою работу в очень сложных условиях, поэтому не хотят быть «преторианской гвардией» (личными телохранителями) для какой-либо конкретной социальной группы.

Организаторы гей-парада отвергли призыв профсоюза полиции.

В 2010 году полицейские, охранявшие гей-парад в Белграде, приняли на себя основной удар противников шествия. По данным МВД Сербии, ранения тогда получили 169 человек, в том числе 147 полицейских, в участки были доставлены 249 хулиганов. Городу был причинен значительный материальный ущерб.