Председатель националистической партии "Истинные финны" Тимо Сойни баллотируется в президенты. Сойни сообщил об этом в программе ЮЛЕ ТВ1 Юккёсааму.

По словам Сойни, он тщательно взвесил свое решение, поскольку он в последние годы проводил ряд тяжелых избирательных кампаний. Сойни рассматривал вопрос с точки зрения как родины, так и своей партии и своих близких.

По словам Сойни, он высоко ценит должность президента республики.

Сойни подчеркивает, что "Истинные финны" должны иметь своего кандидата с тем, чтобы в ходе предвыборной кампании предлагать избирателям свою альтернативу и защищать линию партии.

Формальное решение о выдвижении кандидата будет принято на заседании совета уполномоченных "Истинных финнов" в середине октября.

Имена большинства кандидатов в президенты уже известны. Наряду с кандидатом от "Истинных финнов" Тимо Сойни, на пост президента претендуют кандидат от Коалиционной партии Саули Ниинистё, кандидат от СДП Пааво Липпонен, кандидат от "Центра" Пааво Вяюрюнен, кандидат от Зеленых Пекка Хаависто и кандидат от "Шведской народной партии" Эва Биодэ. "Союз левых сил" и "Христианские демократы" пока еще не принимали решения об участии в президентской гонке.