Более 120 человек были арестованы в ходе уличных беспорядков в болгарской деревне Катуница к юго-востоку от Пловдива, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на секретаря министерства внутренних дел Болгарии Калина Георгиева.

«Примерно 127 человек были арестованы, и 28 из них предъявлены обвинения в хулиганстве», – сообщил он.

Беспорядки в деревне в южной части страны начались в пятницу после того, как 19-летний местный житель погиб в ДТП под колёсами микроавтобуса, водитель которого оказался одним из приближенных местного цыганского барона Кирила Раскова. Перед его домом, по данным агентства, затем собралось более полутысячи жителей деревни, которые требовали от Раскова покинуть Катуницу вместе с семьёй, сообщают РИАНовости.

несколько сотен разъяренных односельчан погибшего окружили дом Рашкова и потребовали выдать им виновного. Не дождавшись ответа, толпа закидала жилище цыганского барона камнями, а затем подожгла его.

Прибытие к месту событий сотрудников правопорядка, которые начали выводить цыган из горящего дома, взбесило собравшихся еще больше – вспыхнула драка. По последним данным, погибли три человека, среди них двое – сотрудники полиции.

Тем же вечером в село, население которого составляет чуть больше 2300 жителей, прибыли около трех тысяч фанатов болгарского футбольного клуба «Локомотив».

Они снесли полицейское ограждение, выставленное у дома Рашкова, после чего присоединились к сельчанам, методично уничтожавшим имущество барона.

Еще около 100 человек подписали петицию, требую немедленно выселить Кирилла Рашкова, известного своим криминальным прошлым, а также всех членов его семейства.

Ситуацию были вынуждены прокомментировать и власти страны. Премьер-министр Бойко Борисов заявил, что вся эта история «это уголовое дело, которое нужно рассматривать именно в этом ключе».