Басманный суд Москвы продлил до 29 декабря срок ареста восьми обвиняемым по делу о взрыве в московском спортивно-стрелковом клубе, произошедшем 31 декабря 2010 года, сообщила в среду агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

 

«Суд постановил продлить Артуру Магомедову, Шамилю Баймаметову, Ильясу Саидову, Хайрулле Магомедову, братьям Султану и Садиру Абдулкеримовым, Тимуру Акубекову и Зейнаб Суюновой меру пресечения в виде содержания под стражей до 29 декабря 2011 года», – сказала пресс-секретарь.

 

Взрыв произошел в последний день прошлого года в гостиничном номере клуба, расположенного на улице Головачева. При взрыве погибла женщина, которая, по данным следствия, должна была стать террористкой-смертницей.

 

По делу были задержаны десять человек, восемь из них – Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Ильяс Саидов, Хайрулла Магомедов, братья Султан и Садир Абдулкеримовы, Тимур Акубеков и Зейнаб Суюнова – с санкции Басманного суда Москвы были заключены под стражу.

 

При этом в ходе судебного заседания стало известно, что Артур Магомедов и Зенаб Суюнова, которую, предположительно, собирались подготовить как террористку-смертницу, явились в правоохранительные органы с повинной.

 

Фигурантам дела вменяются статьи 30 и 205, 209, 222 и 223 УК РФ (подготовка к совершению теракта, бандитизм, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ незаконное изготовление оружия). Санкции этих статей предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

 

Теракт в «Домодедово»

 

Представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщал, что теракт в «Домодедово» и взрыв в гостинице стрелкового клуба были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.

 

Взрыв в международном терминале московского аэропорта произошел днем 24 января. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

 

По делу о взрыве в аэропорту задержаны четыре человека – Башир Хамхоев, Ахмед Евлоев и братья Илез и Ислам Яндиевы. С санкции суда все четверо фигурантов содеражатся под стражей.

 

По версии следствия, Евлоев является дальним родственником взорвавшегося террориста Магомеда Евлоева, которого братья Яндиевы встретили в Москве и доставили в Домодедово.