Мать 22-летнего петербуржца, болельщика "Зенита" Романа Ловчивова, погибшего в драке с гастарбайтерами из Узбекистана, не знала, что ее сын умирал в нескольких шагах от квартиры.

По данным следствия, 18 октября около 22.00 мск в подъезде дома на улице Народная произошла драка между тремя гражданами Узбекистана и четырьмя местными жителями.

В ходе конфликта 41-летний Икрам Разиков нанес удары металлической трубой 22-летнему местному жителю - активному болельщику "Зенита", члену фанатского движения "Вираж". В драке пострадал еще один местный житель, который был госпитализирован.

После тяжелой травмы Ловчивов смог добраться только до подъезда, где его тело нашли утром.

"Без двадцати одиннадцать прозвенел домофон. Он вошел в парадную, но до квартиры он не дошел. Я думала, он у ребят - на втором этаже, на шестом. Они с песочницы росли, они вместе в школе учились, они частенько вместе зависали на площадке. И я спокойно пошла спать, надеясь на то, что Рома в парадной. И если он в парадной, естественно, он практически дома, и он придет. Но он не пришел, и он никогда не придет. Это не передать просто. У меня в жизни не было большего горя, большей боли", - рассказала РИА Новости мать Романа Елена Ловчивова.

По ее словам, семилетняя сестра Романа пока не знает о том, что случилось с ее братом.

"Я не знаю, как мне ребенку это сказать. Сестра ждет его, она все время спрашивает, почему его так долго нет, почему он домой не идет. Я не знаю, как мне жить дальше - он умер, а я живой труп, вот так можно сказать", - сказала Ловчивова.

Когда Романа нашли утром на лестничной площадке, оказалось, что до квартиры ему оставалось пройти один этаж.

"Он двери перепутал, он пытался открыть дверь. Если бы он мою квартиру открывал, я бы слышала, я бы вызвала скорую, милицию. Естественно, я бы помогла, может, спасла бы его", - сказала женщина.

В настоящее время следователи задержали Разикова и еще двух гастарбайтеров, подозреваемых в совершении этого преступления. Мать Романа знает, что они задержаны.

"Их поймали - троих, по-моему, и они признались", - сказала она.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Виновным грозит до 15 лет лишения свободы.