По инициативе прокуратуры района сотрудники полиции, миграционной службы и Роспотребнадзора провели очередной межведомственный рейд.

На этот раз было обнаружено подпольное производство мучных изделий и выпечки, которое выпускало рулеты с маком, кексы с изюмом, лаваши, пироги с начинкой, пиццы и печенье.

При проверке обнаружилось, что кондитерская фабрика разместилась на территории автомастерской. Оказалось, что продукцию делают в антисанитарных условиях, да еще руками нелегальных мигрантов из ближнего зарубежья. Но самого директора предприятия обнаружить не удалось. По словам главного специалиста-эксперта территориального отделения Роспотребнадзора в Невском и Красногвардейском районах Натальи Молчановой, производство выпечки в таких условиях опасно для людей. «Все находится в крайне не удовлетворительном санитарно-техническом состоянии. У них даже здесь нет санитарной раковины, чтобы вымыть руки!», - заявила она.

Сотрудники прокуратуры, полиции и УФМС оторвали от лепки очередной партии пирожков десяток рабочих и попросили предъявить документы. Паспортов ни у одного мигранта не оказалось. Как рассказал инспектор отделения иммиграционного контроля отдела УФМС в Красногвардейском районе Антон Рыжов, по отношению к работодателю будут применяться меры административного воздействия. Но и здесь есть сложности: организатора производства еще нужно установить. К слову, подобные проверки федеральная миграционная служба в Красногвардейском районе проводит ежедневно. Особенно тщательно проверяют известный универсам на «Ладожской» и все крупные промышленные предприятия.

В настоящее время прокуратура района проводит мероприятия по установлению организатора пекарни для привлечения его к ответственности.