Норвежский стрелок Андерс Брейвик хотел взорвать ядерный реактор.

В распоряжение местных СМИ попали материалы допросов террориста. Из них следует, что Брейвик рассматривал 30 различных целей в Норвегии для проведения терактов. В их числе были нефтегазовые платформы, ядерные реакторы и королевский дворец, передает Русская служба новостей. Кроме того, террорист также рассматривал порядка десяти возможных целей для взрывов за пределами Норвегии.

Ранее сообщалось, что главной целью теракта в Осло 22 июля было убийство министра иностранных дел Йонаса Гара Стере и бывшего премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд. На допросах обвиняемый Андерс Брейвик пояснил, что в первую очередь планировал убить именно их. Кроме того, в его "черном списке" значился руководитель молодежной организации социал-демократов Эскиля Педерсена. Своих "жертв" Брейвик называет "предателями категории А". Бойня на острове Утойя, по словам экстремиста, была "планом Б".

Брейвик заявил, что первоначальной целью было "сравнять с землей" здание правительства. По словам террориста, он хотел припарковать машину со взрывчаткой между несущими колоннами. Согласно расчетам Андерса Брейвика, это могло бы привести к разрушению всего здания. Однако после того, как этот план не сработал, экстремист отправился на  остров.

Напомним, что двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек. Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность).

Суд над Брейвиком назначен на 16 апреля 2012 года.