15 декабря в ходе совещания с руководящим составом министерства госбезопасности Приднестровья глава ведомства Владимир Антюфеев, комментируя ситуацию с выборами президента, заявил, что 11 декабря народ сделал свой выбор и руководство должно принять его к исполнению.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на агентство «Лента ПМР», Антюфеев тем самым начал отмежевываться от потерпевшего поражение Игоря Смирнова. На этом фоне правдоподобной выглядит циркулирующая в администрации главы непризнанной республики информация о том, что шеф МГБ уговаривает Смирнова принять реалии дня и признать поражение.

«Тот факт, что МГБ фактически капитулировало перед оппозицией и отказывается выполнять репрессивные приказы, говорит о том, что правящий режим вошел в фазу глубокого кризиса. Учитывая, что МВД также расколото и часть личного состава поддерживает либо Анатолия Каминского, либо Евгения Шевчука, а армия бессильна в политических конфликтах, самонейтрализация Владимира Антюфеева в еще большей степени сужает поле для маневра Игоря Смирнова», – отмечает агентство.

Между тем, это же средство массовой информации сообщает о том, что Приднестровье покинула Оксана Ионова – председатель Центробанка. «В общественном мнении циркулирует информация, что она была «кошельком» семьи Смирновых и посвящена во все тайны теневых финансовых потоков», – отмечают в Тирасполе.

Агентство также пишет, что Ионова до последнего времени скрывалась в Приднестровье от российских следственных органов, ведущих уголовное дело в отношении нее и еще нескольких фигурантов, включая Олега Смирнова. Ионова была объявлена в международный розыск. «Видимо, результаты выборов президента, в ходе которых Игорь Смирнов потерпел поражение, побудили ее бежать из республики», – заключает Лента.ру.