Норвежская полиция не нашла ничего, что позволило бы предполагать, что заявленная Андерсом Берингом Брейвиком организация рыцарей-тамплиеров на самом деле существует.

Полиции не удалось обнаружить никаких признаков того, что в 2002 году в Лондоне состоялась встреча нескольких людей, восстановивших существовавший ранее орден Pauperes Commilitones Christi Templique Solomonici (Бедные солдаты Христа и Храма Соломона), как утверждает Брейвик в своем манифесте.

"С каждым днем, мы все больше уверены в том, что этой сети не существует", - заявил прокурор полиции округа Осло, Кристиан Хатло изданию Aftenposten.

Во время встреч с психиатрами Брейвик говорил – мы, организация, военный орден для финансирования, планирования и проведения операций.

В полномочия общеевропейской пан-христианской организации входит, по его словам, быть судьями в суде по военным преступлениям, присяжными и исполнителями. Организация должна состоять из двух ячеек в Норвегии и еще нескольких в одиннадцати других странах.

Рассказы Брейвика о создании организации эксперты-психиатры назвали "грандиозным заблуждением"

Полиция в течение пяти месяцев вела расследование этого аспекта дела при содействии полиции в ряде других стран, но никаких следов организации обнаружено не было, также как и признаков того, что встреча в Лондоне действительно состоялась, равно как и доказательств тому что существуют другие "ячейки", которые будут "вскоре активированы".

Брейвик заявил полиции, что прежде чем он расскажет им о двух других норвежских ячейках, в самой Норвегии должны вести смертную казнь через повешение и использование пыток водой.

По словам его адвоката Гайра Липпестада, совершенно очевидно, что организация существует, и что она действительно была основана в Лондоне в 2002 году.

Вместе с тем, как сообщило издание VG, некий 39-летний мужчина утверждает, что в одну из летних ночей в 2004 или 2005 году он общался в чате с Брейвиком, после знакомства на одном из дискуссионных форумов. В беседе с ним Брейвик рассказал ему, что ездил в 2002 году в Либерию, чтобы купить "кровавые алмазы", но мечта о легких деньгах закончилась приставленным к виску пистолетом.

"Он сказал мне, что он отправился в Африку, чтобы купить "кровавые алмазы". Там ему угрожали смертью. Ему приставили пистолет к виску, и это было как раз перед тем как его выдворили", - рассказал изданию VG мужчина, пожелавший не называть своего имени.

Несколько близких друзей Брейвика также сообщили, что Брейвик рассказывал им о попытке провести незаконную торговлю алмазами из Либерии. На прошлой неделе полиция подтвердила телеканалу NRK, что он действительно выезжал в Либерию в апреле 2002 года и пребывал там в течение недели.

На сегодняшний день полиция все еще пытается отследить передвижения Брейвика по миру. Либерийские власти пока не ответили на запрос норвежской полиции.

"Мы изучаем маршруты всех его поездок, которые смогут прояснить его показания", - сказал прокурор полиции Хатло.

В своем манифесте Брейвик упоминает поездку в Либерию, и утверждает, что легенда об алмазах, это прикрытие для истинной цели поездки, а именно встречи с сербским героем балканской войны.

Сербы, как пишет Брейвик, и были инициаторами идеи создания организации рыцарей-тамплиеров. Задача Брейвика заключалась в том, чтобы загадочный серб, который скрывается в Либерии от международного трибунала, принял участие в борьбе с мусульманами в Европе.

По словам адвоката Липпестада, Брейвик до сих пор придерживается этого объяснения.

Как утверждает Андерс Беринг Брейвик, основателями организации стали:

- Британец (возможно англичанин) протестант, у которого и состоялась встреча;
- британский христианский атеист;
- французский католик;
- немец, христианский атеист;
- голландец, христианский агностик;
- грек, православный ортодокс;
- русский, христианский атеист;
- норвежец, протестант, также являвшийся представителем серба, который находился в Монровии (Либерия).

Не смогли присутствовать на встрече – швед, бельгиец и американец, проживающий в Европе.

В манифесте Брейвик написал: "Электронная или телефонная связь были полностью запрещены, до, во время и после заседаний. На нашей последней встрече было ясно подчеркнуто, что наши контакты прерываются на неопределенный срок.

... Это не было стереотипное "правое крыло", встреча полная нищих расистских и вспыльчивых скинхедов, как раз наоборот. Большинство из них были успешными предпринимателями, бизнесменами или политическими лидерами, некоторые с семьями, большинство из них христианские консерваторы, но и некоторые агностики и даже атеисты ... Меня попросил, и не один раз, а дважды, мой наставник, назовем его Ричард, написать Второе издание сборника о его новом европейском Рыцарстве...".