Накануне в 90 километрах от берегов острова Ява (Индонезия) потерпела крушение деревянная рыболовецкая шхуна, на которой перевозили 380 нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока.

Как сообщают «Вести.Ru», в результате кораблекрушения пропавшими без вести числятся не менее 217 человек.

Между тем данные о числе пассажиров и количестве спасенных поступают противоречивые. По сведениям группы быстрого реагирования Центра по предупреждению последствий стихийных бедствий провинции Восточная Ява, из 380 пассажиров удалось спасти 76 человек. В свою очередь поисково-спасательная служба острова Ява сообщила о 33-х спасенных пассажирах судна, 217, по ее данным, числятся пропавшими. Однако известно, что на борту корабля находилось до 40 детей.

В районе крушения, где в настоящее время проводится поисково-спасательная операция, наблюдается низкая видимость и шторм, высота волн достигает 4-х метров.

Как стало известно от властей, группа неизвестных предложила гражданам Афганистана, Ирака, Ирана и Турции переправить их в Австралию без оформления миграционных документов. Нелегалы погрузились на ветхое рыбацкое судно, максимальная загрузка которого не могла превышать 100 человек, включая команду. Как рассказали те, кому удалось спастись, перегруженное судно вышло в море, перевернулось от удара волны и быстро пошло ко дну.