В суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего министра по национальной политике, печати и информации ЧР в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении денежных средств и служебном подлоге.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по ЧР завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего министра Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации Мовсура Ибрагимова, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285, ч.3 ст.160, ст.292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, служебный подлог).

По версии следствия бывший министр по национальной политике, печати и информации ЧР Мовсар Ибрагимов в период работы с января 2006 года по ноябрь 2007 года из личной заинтересованности издал приказ о назначении своей дочери помощником министра, в то время как она постоянно проживала в г.Москве и обязанности государственного гражданского служащего исполнять не могла.

Позднее Ибрагимов издал еще два незаконных приказа — о присвоении своей дочери классного чина «советник государственной гражданской службы РФ» и ее переводе с должности помощника министра на должность главного специалиста отдела правового обеспечения министерства.

Мовсур Ибрагимов осуществив незаконное поступление своей дочери на государственную гражданскую службу, организовал ежемесячную выплату ей заработной платы на общую сумму 734 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.