Группа защиты «норвежского стрелка» Андерса Беринга Брейвика подала апелляцию против решения суда в Осло о назначении повторной психиатрической экспертизы для своего клиента.

- Мы собираемся обжаловать назначение. Бумаги будут переданы в суд в четверг, 19 января, - сообщила один из адвокатов Брейвика, Вибеке Хэйн Бэра.

Главный защитник подсудимого Гейр Липпестад заявил, что основой для апелляции служат серьезные процедурные ошибки со стороны суда в использовании конфиденциальных материалов первого медицинского заключения.

Липпестад также рассказал, что не рекомендовал Брейвику встречаться с новыми экспертами из-за опасений, что информация может просочиться в прессу.

Решение о проведении повторного исследования ментального здоровья Андерса Брейвика было принято в пятницу, 13 января.

Ранее судмедэксперты, на протяжении нескольких месяцев изучавшие поведение Брейвика и проводившие соответствующие тесты, пришли к выводам, что террорист был невменяем и не контролировал свои действия во время жестокой расправы на острове Утойя, где он расстрелял 69 человек.

Тем не менее доктора, набюдавшие за поведением Брейвика в тюрьме, высказали несогласие с мнением коллег из суда, заявив, что подозреваемый ведет себя совершенно адекватно и не проявляет никаких признаков психоза.

Родственнии жертв расправы террориста также призывали к повторной экспертизе. По мнению общественности, организовать подобную хладнокровную атаку мог только здравомыслящий человек.

Выводы психиатров должны повлиять на ход судебного разбирательства, начало которого назначено на 16 апреля 2012 года. Защита Брейвика будет настаивать на замене тюремного срока на содержание в специализированном лечебном учреждении.

Согласно законодательству страны, максимально возможное наказание за терроризм составляет 21 год. Пребывание же в клинике может растянуться и на неограниченное время.

В настоящее время Брейвик находится в тюрьме в пригороде Осло. Сам «норвежский стрелок» со своим диагнозом не согласен и утверждает, что его действия были «жестокими, но оправданными». В начале прошлой недели преступнику были разрешены контакты с родственниками и прессой.