Согласно только что опубликованным во Франции новым опросам, снижение долгового рейтинга страны уже повлияло на электоральные намерения французов. В первом туре Николя Саркози потеряет 2,5 процента голосов (23.5%), его соперник-социалист Франсуа Олланд - полтора процента (30%). Марин Ле Пен напротив, прибавляет 3,5 процента. Во втором туре уверенную победу одерживает Франсуа Олланд - 57 против 43 процентов.

Тем временем, основатель французского «Национального Фронта» и его нынешний почетный председатель Жан-Мари Ле Пен выразил уверенность, что ввиду всё ухудшающегося экономического положения Франции Николя Саркози будет вынужден снять свою кандидатуру на президентских выборах в апреле-мае этого года.

«Лично я убежден, что президент не будет кандидатом», - сказал он в ходе пресс-конференции в Сен-Рафаэль на Лазурном берегу.

«В последний момент Саркози может подсунуть нам вместо себя неожиданного кандидата, изворотливого и гладкого как угорь, так что не за что будет ухватиться. Что-то наподобие Фийона», - заявил, поморщившись, Ле Пен.

По его мнению, министру иностранных дел Алену Жюппе Елисейский дворец не светит в любом случае, так как в 2004 году он был приговорен к 14 месяцам тюрьмы условно по делу о фиктивных рабочих местах в парижской мэрии.