Вопреки позиции Пленума Верховного суда России и многочисленным решениям судов и следователей в регионах страны Следственный комитет по Тюменской области предъявил обвинение руководителю Российского Центра региональной прессы, главному редактору «Вечерней Тюмени» Владимиру Ефимову за возбуждение ненависти и вражды к социальной группе «милиционеры», совершенное с использованием СМИ и своего служебного положения (пункт «б» части 2 статьи 282 Уголовного Кодекса России). ДОКУМЕНТ.

Ефимов обвиняется в том, что в апреле и июле 2008 года опубликовал в своей газете материалы журналиста Рустама Фахретдинова «Органы разбушлатили» и «Органы разбушлатились», которые, по версии следствия, содержат высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к сотрудникам милиции.

В апреле прошлого года старший следователь Следственного отдела по Центральному административному округу Тюмени областного Следственного комитета Светлана Агеева прекращала это дело за отсутствием в действиях Ефимова состава преступления. Тогда также было отказано в возбуждении дела и в отношении автора текстов Фахретдинова «в виду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности». Однако 18 января этот же следователь Светлана Федорова (в девичестве Агеева) предъявила обвинение Владимиру Ефимову.