Террорист Андерс Беринг Брейвик, которому накануне (13 февраля) исполнилось 33 года, продолжает работать над своей идеологической платформой. Сейчас он готовится к суду и требует предоставить ему материалы допросов и его собственный манифест.

Как заявил адвокат Брейвика Гайр Липпестад, никаких празднований по поводу дня рождения в тюрьме не было. Он также не знает, получал ли его подзащитный подарки или поздравления от друзей, родственников или знакомых.

Директор тюрьмы "Ила", где содержится Брейвик, Кнут Бьяркайд заявил, что заключенным, сидящим в одиночной камере, празднования не положены.

"Я поздравил его, но не в этот день, однако говорил с ним о его дне рождения и спросил в целом, как он себя чувствует. Он не беспокоится о дне рождения, и собирается провести время за работой", — добавил адвокат Брейвика. По его словам, заключенного в настоящее время интересует начало наблюдения за ним двумя новыми психиатрами, назначенными судом. В частности, Брейвику хочется узнать, как это будет реализовано.

"Больше всего он обеспокоен тем, получит ли он свой манифест и материалы допросов в полиции. Особенно он стремится получить доступ к манифесту, поскольку он будет иметь важное значение при подготовке к судебному разбирательству в апреле", — сказал Гайр Липпестад.

По словам адвоката, Брейвик считает странным то, что эксперты будут сидеть и наблюдать за ним, пока он читает документы. Он также опасается, что наблюдение помешает его встречам с Липпестадом.

При этом Брейвик по-прежнему не собирается сотрудничать с новыми экспертами.

Сторонник ультраправых взглядов Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрывы в центре Осло, а затем открыл стрельбу по молодежи в лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя. В результате погибли 77 человек.

Признавшись в преступлениях, Брейвик объяснил их необходимостью "освобождения" Европы от ислама.