Около 1,5 тыс. нелегальных мигрантов и беженцев из Северной Африки утонули или пропали без вести в Средиземном море в 2011г., сообщает Reuters со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

УВКБ отслеживает печальную статистику с 2006г. и согласно полученным данным, в 2011г. был поставлен своеобразный рекорд. Предыдущий пик был в 2007г., когда 630 человек погибли или пропали без вести. По мнению специалистов, реальное число погибших в море может быть еще выше. Оценки УВКБ ООН строятся на опросе выживших мигрантов и информации от родственников пропавших без вести.

По словам представителя организации, около 58 тыс. нелегальных мигрантов и беженцев прибыли на берега европейских стран в 2011г. из Азии и Северной Африки. Предыдущий рекорд был в 2008г. — тогда прибыло 54 тыс. человек в Грецию, Италию и на Мальту. Ситуация вновь ухудшилась после двухлетнего затишья в 2009-2010г., когда более жесткая охрана береговой линии сократила количество прибывающих мигрантов.

Абсолютное большинство мигрантов в прошедшем году прибыло в Италию (56 тыс. человек), Мальта приняла 1,5 тыс. мигрантов.

В январе 2012г. все осталось по прежнему: с начала года уже три судна из Ливии попытались пересечь море, несмотря на шторм. Одно из них, с 55 пассажирами на борту, пропало без вести. Пассажиры двух других были спасены, среди них оказалось 29 детей.