В воскресенье 29 января французская общественная организация "SOS-Расизм" и Союз французских студентов-евреев выступили с резкой критикой присутствия Марин Ле Пен на балу Корпорации венских студентов (Wiener Korporationsring Ball).

 
 
 

27 января кандидат на пост президента Франции от крайне-правого Национального фронта Марин Ле Пен побывала в Вене по приглашению руководства крайне-правой Австрийской партии свободы.

 

Французский Национальный фронт и Австрийская партия свободы входят в Европейский альянс свободы, объединяющий крайне-правые движения Европы. Марин Ле Пен встретилась с лидером австрийской "братской" партии Хансом-Кристианом Штрахе, затем в австрийском парламенте с третьим вице-спикером от этой партии Мартином Графом. Вечером Марин Ле Пен побывала на балу Корпорации венских студентов в Хофбурге, зимнем дворце Габсбургов, где проходят традиционные венские балы.

 

Выступление Ханса-Кристиана Штрахе

 

 

Именно бал Корпорации венских студентов стал причиной того, что австрийская комиссия ЮНЕСКО исключила традиционные балы из списка нематериального культурного наследия страны. 19 января 2012 года комисия приняла это решение в связи с тем, что среди 17 традиционных венских балов - бал Корпорации венских студентов, который организуют крайне-правые студенческие группы.

 

Ко всему прочему в этом году бал Корпорации венских студентов оказался намечен на 27 января - день освобождения нацистского лагеря уничтожения Освенцима.

 

Корпорация австрийских студентов "Олимпия" - один из основных организаторов бала. В коммюнике "SOS-Расизм" отмечается, что "группа Олимпия, одним из идеологов которой является Мартин Граф, - это тайная корпорация, в которую запрещено вступать женщинам и евреям, члены которой ставят перед собой задачу распространения неонацистских идей".

 

Союз французских студентов-евреев высказал свою "тревогу в связи с молчанием гражданского общества и политиков Франции" по поводу присутствия Марин Ле Пен на балу, "организованном корпорациями, не скрывающими своего неонацистского и антисемитского характера".

 

Национальный фронт откликнулся незамедлительно после коммюнике "SOS-Расизм" и Союза французских студентов-евреев. Представители крайне-правой партии выпустили коммюнике, в котором обещают на следующий же день, в понедельник 30 января, подать иск против этих ассоциаций за "распространение ложной информации" и за "тяжкую клевету на кандидата". Согласно Нацфронту, если бы "Олимпия" осуществляла ту дискриминацию, о которой говорится в коммюнике "SOS-Расизм", то она была бы запрещена. Австрийская Конституция запрещает дискриминацию по расовому, религиозному или философскому признаку, - напоминают представители Национального фронта.