27 февраля суд города Сарова Нижегородской области вынес обвинительный приговор в отношении участкового уполномоченного полиции Сергея Белокобыльского за превышение должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 4 лет реального срока лишения свободы.

Всего на скамье подсудимых оказалось два сотрудника полиции – это Сергей Белокобыльский и Александр Щукин, которые обвинялись в превышении должностных полномочий и в жестоком избиении, повлекшем смерть бывшего десантника Сергея Титорова. Однако судья Алексей Карпунькин посчитал, что пытки к задержанному применял только Сергей Белокобыльский, за что тот был признан виновным в превышении должностных полномочий и ему было вынесено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Что касается второго фигуранта этого дела, Александра Щукина, то он и вовсе был оправдан.

Суд также вновь оправдал подозреваемых по уголовному делу в части причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и оно было отправлено на доследование в Следственный комитет России. Адвокат Екатерина Дорожкина, представляющая интересы родственников Титорова, уверена, что оправдательный приговор был вынесен из-за недостатков предварительного расследования. «Я считаю, что не проведено множество следственных действий по делу», – заявила адвокат.

Напомним, что 18 апреля 2011 года Саровский городской суд уже выносил оправдательный приговор Сергею Белокобыльскому и Александру Щукину, который всколыхнул всю саровскую общественность, но тогда юристам МРОО «Комитет против пыток» удалось добиться отмены оправдательного приговора в суде кассационной инстанции.

Как установлено общественным расследованием, проведенным сотрудниками МРОО «Комитет против пыток», 6 августа 2010 года сотрудники милиции жестоко избили Сергея сначала в его доме, а затем в опорном пункте милиции, понуждая его к подписанию протокола об административном правонарушении, которого он не совершал. Аналогичные выводы сделал и следователь Следственного комитета России. Сотрудники милиции нанесли Сергею множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область нахождения жизненно важных органов. В результате избиения у Сергея образовались множественные кровоподтеки, перелом трех ребер и разрыв селезенки, а 7 августа 2010 года десантник, прошедший «горячие точки», имевший боевые награды и ранение, полученное во время службы в Кировабаде, скончался в реанимации клинической больницы г. Саров от геморрагического шока, вызванного острой кровопотерей в связи с разрывом селезенки.

«Представляя интересы потерпевших по делам о пытках, мы осознаем, что не всегда возможно найти и осудить виновных. В то же время суд не должен оставлять случаи жестокого обращения безнаказанными, это важно для поддержания общественного доверия, гарантии верховенства закона и предотвращения любых преступлений», – подчеркнул инспектор отдела расследований Комитета против пыток Виталий Кулешов. Немаловажной задачей для КПП остается и рассмотрение того, было ли сделано государственными властями всё необходимое в пределах своих полномочий, чтобы преследовать по суду сотрудников полиции, ответственных за пытки, и избрать для них адекватное наказание. В этой связи юристы Комитета против пыток намерены обжаловать приговор в части оправдания фигурантов.