В 15 часов в Воркуте началась спонтанная акция жителей, требующих решения проблемы с так называемым «колясочником» (речь идет о человеке, без причины наносившем удары ногой по коляске с младенцами).

Напомним, 1 июля прошлого года, днем в центре Воркуты неизвестный подошел к молодой женщине, которая везла перед собой коляску с младенцем и умышленно, осознавая, что в коляске находится малолетний ребенок, нанес удар ногой по коляске в место, где находится голова младенца. После чего, полагая, что преступная цель достигнута, злоумышленник скрылся. Ребенка спасло то, что коляска была дополнительно укреплена.

Через несколько дней, “колясочника” удалось задержать, но лишь после того, как ситуацию осветили СМИ, было заведено уголовное дело, и его расследование взял под личный контроль глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин. По указанному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в, и» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего ребенка из хулиганских побуждений).

К удивлению общественности, нападавшего через некоторое время освободили, в связи с его психическим заболеванием.

Сегодня, у здания мэрии Воркуты, началась акция против беспредела власти, отпустившей психически-больного. На нее собралось около 30 человек — в основном молодые родители. Одним из организаторов народного схода выступило движение “Рубеж Севера - Заполярье”.

Протестующие требуют от городской прокуратуры оградить жителей от, не вполне адекватного человека.

- После того, как на днях он снова ударил коляску, его задержали на трое суток — за мелкое хулиганство. Проблема в том, что завтра он должен выйти на свободу, и мы все опасаемся, что эти случаи повторятся. Еще одна проблема — в том, что, как говорят, больше его нельзя держать на принудительном лечении, - сообщил сопредседатель “Рубеж Севера” Александр Морозов.

По словам активиста РС, к протестующим выходили сотрудники городской администрации и с пониманием отнеслись к их требованиям.

Дмитрий Вокуев. Воркута.