В Тверской области разбился многоцелевой боевой вертолет Ка-52, также известный как "Аллигатор". В результате крушения под Торжком, где базируется центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации, погиб штурман. Пилот выжил, но получил серьезные ранения, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков.

Эксперты отмечают - это уникальная авария, "Аллигатор" рухнул впервые. О значимости происшествия свидетельствует и то, что на место происшествия срочно прибыл командующий российскими ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

Крушение произошло вечером в понедельник - радиосвязь с вертолетом была потеряна в 21:05. "Командование Центра немедленно организовало поиск вертолета с воздуха и на земле, однако из-за наступления темноты поиски были приостановлены, - отчитался Конашенков. - Сегодня с рассветом поиски были возобновлены. В 08:45 по Москве наземная группа обнаружила вертолет в десяти километрах северо-западнее Торжка у деревни Большая Кисиленка". Выяснилось, что находившийся на борту лейтенант мертв. Тяжело раненого пилота-подполковника достали из кабины и отправили в больницу.

Экипаж вертолета выполнял плановый учебно-тренировочный полет по маршруту. "Боекомплекта на борту не было", - отметил Конашенков. На земле жертв и разрушений нет. По факту крушения Ка-52 возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним", сообщили в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ.

О причинах аварии пока можно лишь догадываться. Для расследования обстоятельств ЧП создана специальная комиссия, сообщили "Интерфаксу" в военном ведомстве.

Тем не менее версии уже есть. Не исключено, что к крушению привела плохая погода. "Вчера вечером в зоне выполнения полетов была плохая видимость, вызванная неблагоприятными погодными условиями", - рассказал источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией. Вертолет пилотировал опытный летчик - командир эскадрильи, отметил анонимный военный. А вот погибший штурман был еще молод, рассказал представитель Минобороны корреспонденту РИА "Новости".

Ка-52 оснащен системой катапультирования, которая обеспечивает спасение двух членов экипажа практически во всех возможных в бою ситуациях. Но в этот раз она не помогла. "По предварительной информации, летчики катапультой не воспользовались", - сообщил источник.

Вертолет в результате падения практически не разрушился, и это позволяет надеяться, что "черные ящики" в удовлетворительном состоянии. Военные намерены уже в ближайшее время извлечь их и отправить на расшифровку.

"Пока неизвестно, по какой причине произошло падение вертолета, носит ли она технический характер или является следствием ошибок пилотирования", - рассказал источник "Интерфакса" в Министерстве обороны. В связи с этим решение о временной приостановке полетов вертолетов Ка-52 пока не принято, пояснил он.

Уникальная катастрофа

Крушение под Торжком стало первым в своем роде. "В истории многоцелевого ударного вертолета Ка-52 это первая катастрофа. До этого случая летных происшествий с вертолетами этого типа не было", - отметил эксперт в области вертолетной техники Евгений Матвеев. Специалист подчеркнул, что "Аллигатор" относится к вертолетам соосной схемы и является одним из самых надежных.

Впрочем, ранее произошли две катастрофы с вертолетами Ка-50 "Черная акула", на базе которых был создан Ка-52, признал он. Так, 3 апреля 1985 года на опытной машине Ка-50 разбился летчик-испытатель Герой Советского Союза Евгений Ларюшин. А 17 июня 1998 года в Торжке в результате крушения Ка-50 погиб начальник Центра боевой подготовки армейской авиации Герой России генерал-майор Борис Воробьев. Обе катастрофы Ка-50 произошли из-за того, что вертолеты резко маневрировали, в результате чего произошел перехлест несущих винтов с соосной схемой.

Ка-52 "Аллигатор" - многоцелевой боевой вертолет, выполненный в двухместном варианте - летчик и штурман. Он предназначен для воздушной разведки местности, целеуказания и координации действий вертолетов на поле боя.

"Аллигатор" способен поражать бронированную технику, живую силу противника и воздушные цели. Ка-52 может нести на своем борту 12 сверхзвуковых противотанковых управляемых ракет "Вихрь" с автоматическим лазерным наведением, контейнеры с пулеметным и пушечным вооружением, 80 неуправляемых авиационных ракет калибра 80 мм, ракеты класса "воздух-воздух". Вертолет оборудован 30-мм пушкой "2А42" с боезапасом в 500 снарядов.

Ка-52 развивает скорость свыше 300 км в час, выполняет полеты на дальности свыше 1 тыс км, при этом обладает скороподъемностью свыше десяти метров в секунду. Высокие летные данные соосной машины в сочетании с высокой маневренностью позволяют "Аллигатору" выполнять боевые маневры в малом пространстве и занимать наиболее выгодную для атаки позицию в кратчайшее время.

Считается, что по боевой мощи "Аллигатор" не уступает ни "Черной акуле", ни американскому "АН-64" Apache. Все остальные существующие боевые вертолеты он превосходит. Именно "Аллигаторы" должны стать главной ударной силой французских вертолетоносцев Mistral, которые вскоре встанут на российскую службу.

В ближайшие годы Министерство обороны РФ закупит около 140 ударных вертолетов Ка-52, сообщил руководитель корпорации "Оборонпром" Андрей Реус. "По контракту на Ка-52, я считаю, условия были приемлемыми. Для нас была важна долгосрочность отношений, потому что пяти- или семилетний контракт - это возможность тут же синхронно заключить долгосрочные контракты с поставщиками и комплектаторами", - сказал Реус в опубликованном сегодня интервью "Коммерсанту".