В деле о пытках в казанской полиции, жертвой которых стал задержанный житель города Сергей Назаров, появился новый фигурант. Еще одной жертвой стражей правопорядка из отдела полиции №9 «Дальний» стала 20-летняя местная жительница Алия Садыкова. По словам девушки, ее пытали в данном отделении, выбивая признательные показания в совершении кражи, и угрожали изнасиловать бутылкой. Об этом сообщает издание Life News.

По словам Алии Садыковой, в январе 2012 года ее пригласили для дачи показаний по делу о краже в букмекерской конторе, где она работала, однако продержали в отделе полиции 5 дней. Садыкова сообщила, что ее избивали и выбивали признания в совершении кражи, которая она не совершала.

«По указанию начальника уголовного розыска Айнура Рахматуллина меня начали избивать двое сотрудников полиции, которых он называл по имени – Рамиль и Марат. Все это время начальник периодически заходил в кабинет и все видел», – рассказала девушка.

«Меня били головой об стену, выдирали волосы. Марат начинал бить, а Рамиль держал в руках бутылку и говорил, что засунет мне ее в анальное отверстие», – добавила потерпевшая.

После угроз изнасиловать ее бутылкой, девушка подписала признание в хулиганстве. Суд назначил ей наказание в виде пяти суток ареста.

Попытки потерпевшей привлечь к ответственности полицейских потерпели неудачу. Уголовное дело так и не было возбуждено.

Мать девушки Гульназ Садыкова выразила надежду, что после придания огласке инцидента с гибелью Сергея Назарова им удастся привлечь к ответственности полицейских, издевавшихся над ее дочерью.

Житель Казани 52-летний Сергей Назаров был задержан 9 марта по подозрению в мелком хулиганстве и доставлен в отдел полиции «Дальний». В рапорте участкового говорится, что мужчина был пьян, ругался матом и не реагировал на замечания. В тот же день вечером Назарову стало плохо. Приехавшая бригада «скорой помощи» сделала мужчине укол. От госпитализации он отказался. 10 марта к задержанному снова вызвали врачей. Они доставили его в больницу с диагнозом разрыв прямой кишки. Сергея Назарова прооперировали, но вечером 11 марта мужчина скончался. По словам родственников задержанного, перед операцией он сообщил врачам, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского четверо полицейских.

Позже судебно-медицинская экспертиза показала, травмы Назарову были нанесены «твердым тупым предметом» и сам он себе не мог их причинить.

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров утром 12 марта провел экстренное совещание, по итогам которого от работы были отстранены начальник отделения полиции «Дальний» Сергея Ефремова и трое его подчиненных. 13 сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности. Девять руководителей УМВД по Казани предупреждены о неполном служебном соответствии.

В отделе «Дальний» работает комиссия республиканского МВД.

Следственный комитет по республике Татарстан возбудил уголовное дело по двум статьям – за превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим.

Казанский правозащитный центр и Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» накануне обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой уволить министра внутренних дел Татарстана генерал-лейтенанта Асгата Сафарова.

Сегодня в Казани пройдут похороны Сергея Назарова.