Падение доверия электората к результатам президентских выборов в России зафиксировали социологи из ВЦИОМ. Если раньше более половины респондентов признавало итоги голосования, то теперь процедура волеизъявления 4 марта выглядит правдивой лишь для 44% граждан.

Специалисты ВЦИОМ зафиксировали снижение доверия к результатам президентских выборов, проходивших в России 4 марта 2012 года. Если по итогам предыдущих голосований полное доверие к ним обозначали свыше половины респондентов, то сейчас итоги выборов считают достоверными всего 44%, пишет в четверг "Коммерсантъ".

На 9% сократилось число доверяющих выборам по сравнению с исследованием после голосования в 2004 году, когда Владимира Путина избрали на второй срок. Кроме того, на 4%, то есть до 34%, выросло число тех, кто считает возможными "подтасовки на местах", и на 6%, до 14% стало больше россиян, которые уверены, что результатам выборов не стоит верить.

Впрочем, респонденты ВЦИОМ сходятся во мнении, что часть мер по повышению прозрачности выборов принесли положительный результат.

Так, 61% опрошенных позитивно оценивают появление "Лиги избирателей" и начало массовой подготовки общественных наблюдателей, которые помогли более честным выборам.

А 69% респондентов уверены - такой же эффект дали и "установка камер видеонаблюдения на всех избирательных участках". Хотя, по факту, камеры стояли на 91 тыс из 94,3 тыс участков, а трансляция велась с 80 тыс из них.

Напомним, ЦИК РФ официально утвердил результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал премьер-министр Владимир Путин, набрав 63,6% голосов. Согласно официальным результатам, лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал 17,18% голосов, Михаил Прохоров - 7,98%, Владимир Жириновский - 6,22% и Сергей Миронов - 3,85%.

Между тем, отметим, сам Путин признал, что в ходе прошедших выборов президента РФ имели место нарушения.

"Нарушения, естественно, были. Нужно их все выявлять, вычищать, делать так, чтобы все всем было понятно", - сказал Путин.

А согласно оценке международных наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ, президентские выборы в РФ были несправедливыми. По словам специального координатора миссии наблюдателей Тони Пикулы, в частности, были отмечены перекосы в освещении деятельности одного из кандидатов, завышенные требования к регистрации кандидатов, злоупотребление административным ресурсом и отсутствие реальной конкуренции.

Как говорится в пресс-релизе миссии наблюдателей, основные нарушения были зафиксированы в ходе подсчета голосов.