http://content.izvestia.ru/media/3/news/2011/11/507424/tag_reuters.com,0000_binary_GM1E7BM067M01-BASEIMAGE.jpg

Помимо того, что во главе протеста, должны быть не запятнавшие себя люди "уводом вникуда" протестов, важной является дата.

Раздаются голоса, когда должно начаться - 1 мая или 5 или 7 мая.

Вот доводы, почему надо выходить - 1 мая:



1. Более запоминающаяся и символическая дата, к которой обычно готовятся все политические активисты, являющиеся костяком протестов

2. Достаточно времени для развития протеста к инуагурации, даже если не удастся поставить палатки в 1 день и всех разгонят, то люди должны заранее знать, что собираться там же к вечеру следующего дня (чтобы никакой Рыжков не сумел ничему помешать, и даже аресты лидеров тоже), чтобы к выходным 5-6 мая уже был апофеоз по численности. Поскольку вряд ли будет поддержка от депутатов ГД, то акутален больше Тахрир, чем сразу Майдан. В Египте вначале во вторник собралось 15.000, и каждый день их разгоняли, каждый вечер росло число, в субботу было уже 50.000, в воскресенье уже 250.000, а через две недели после начала протестов миллион. Это говорит о том, что рассчитывать нужно на отрезок времени, вначале будет 20.000-30.000 человек. А поскольку ключевой день - понедельник 7 мая, когда инаугурация, то надо чтобы в воскресенье 6 мая на площади был уже максимум протестующих. Те, кто призывают провести акцию поближе к 7-ому числу или самого 7-го не верят в действовенность протеста, и просто хотят помитинговать с плакатами "нет путину", чтобы отметиться в информационном пространстве.

3. 1 мая все политические силы будут вынуждены определиться, поддержать народ и показать всему миру свой оппортунизм. В другие дни от большинства обычных политических организаций толку не будет - кроме слов и ста человек, а 1 мая - им надо будет определяться. Плюс даже если они испугаются и не поддержат, то в городе будет находиться много рядовых участников различных политических организаций - которые сделают свой выбор самостоятельно, и может еще с регионов подтянутся (учитывая что выходные 29, 30 апреля - можно приехать хоть с Алтая в Москву за это время).

4. Силовики будут максимально загружены во всех регионах России 1 мая, вероятности стягивания сил в Москву - намного меньше. 1 мая - естественные всероссийские акции. 5-го их придётся делать исскуствено, и не факт, что получится - так как, многие региональные инициативные группы разочарованы, иные потеряли активность.

5. 1-мая - акции гарантированна первая строка новостных топов, что бы не случилось, 5-го в топы может выйти всё что угодно от кошки в канализации до гола спартака. А это важно для присоединению к протесту новых тысяч протестующих.
Но ключевый пункт 2.

А как считаете Вы, 1 мая, 5 мая или 7 мая? Если мои доводы для вас не убедительны, обоснуйте свое мнение.

Проголосовать можно здесь:
http://www.facebook.com/groups/216994111722926/252485794840424/