Дьякон Андрей Кураев обвинил сторонников Владимира Путина, устроивших 4 февраля митинг на Поклонной горе, в осквернении этой «московской святыни». Об этом он написал в своем блоге

«Там была просто феерическая сходка панк-сталинистов. Проханов, Шевченко, Багиров (прославившийся пожеланием Петербургу еще раз пережить блокаду), Кургинян, Дугин», — считает дьякон.

В посте Андрей Кураев считает, что с «панк-сталинистами» нужно поступить так же, как философ Александр Дугин предлагает поступить с участницами группы Pussy Riot. Дьякон привел цитату Дугина из его интервью «Комсомольской правде»: «Они заслуживают, наверное, сожжения на костре! Они инструмент дьявола. Если их не скроют лет на десять от глаз оскорбленных православных людей, им придется пострадать. Поэтому власть поступит гуманно, если их посадят».

4 февраля на Поклонной горе состоялся «антиоранжевый» митинг. По официальным данным, в мероприятии приняли участие 138 тысяч человек. В СМИ появлялась информация, что сотрудников бюджетных организаций вынудили принять участие в акции.

Перед собравшимися выступали, в частности, Кургинян, журналист Максим Шевченко и писатель Эдуард Багиров. «Нет оранжевой чуме! , — кричал со сцены Сергей Кургинян. — Я за Советский Союз, я за красный проект. Наш враг хочет ее (Россию) развалить. Нет оранжевой чуме!».