По информации, полученной корреспондентом НСН от Александра Никитича Севастьянова, сегодня утром с 7.45 до 11.30 в его квартире проходил обыск, который проводили 5 сотрудников Центра Противодействия Экстремизму.
В результате обыска в числе прочего были изьяты диски, фотографии, книги, сотовый телефон и ноутбук, в котором находилась книга, над которой сейчас работает Александр Никитич.
Формальной причиной для обыска послужили две статьи А.Н.Севастьянова из сборника "Русский национализм - его друзья и враги", которые были признаны экстремистскими в 2010 году по решению суда г.Иваново. В результате экспертизы филолога Фарахутдиновой статьи были признаны экстремистскими, так как "имеют ярко выраженный про-русский характер".
Сегодняшний обыск проводился в рамках уголовного дела, которое было заведено "по факту распространения экстремистской литературы". 
Сегодня обыск прошел также у Александра Аратова директора издательства "Русская Правда", которое выпустило сборник "Русский национализм - его друзья и враги" в 2008 году.
Александар Никитич Севастьянов - политолог и теоретик русского национализма. Один из организаторов и руководителей Национально-Державной Партии России, ныне запрещенной. Член оргкомитета нескольких Русских Маршей.