На пост главы государства Египта баллотируются 23 человека. Об этом сообщили в центризбиркоме АРЕ после завершения приема документов для регистрации кандидатов на высший пост.

Эти цифры, однако, не окончательные и могут быть скорректированы. В течение двух дней в избирком можно будет подать протест на того или иного претендента на пост президента, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, комиссия также может исключить кого-либо из президентской гонки. Окончательный список кандидатов на выборах президента будет обнародован 26 апреля, после чего стартует предвыборная кампания.

В числе подавших документы - 12 партийных выдвиженцев и 11 независимых. Причем "Братья-мусульмане", ведущая политическая сила страны, официально представлена двумя, а по сути - тремя кандидатами.

Это - второй человек в ассоциации Хейрат аш-Шатер и лидер ее политического крыла Партии свободы и справедливости Мухаммед Мурси. Последний будет представлять "братство", если аш-Шатера снимут с регистрации за судимость: в 2008 году он был приговорен военным трибуналом на семь лет тюрьмы по обвинению в создании военизированных групп среди молодых исламистов. Несмотря на политическую амнистию, по закону он шесть лет не может занимать государственные посты и участвовать в выборах.

Третьим кандидатом является Абдель Монейм Абу аль-Футух, до самовольного выдвижения на пост президента занимавший руководящий пост в ассоциации, но исключенный из нее по этой же причине.

Светские силы на выборах будут, в числе других, представлять бывший премьер-министр и кадровый военный Ахмед Шафик, экс-генсек Лиги арабских государств Амр Муса, а также возглавлявший в прошлом разведку и занимавший пост вице-президента страны Омар Сулейман.

Впрочем, как уже заявили представители более 40 движений, блоков и различных общественно-политических коалиций, они "готовы вновь вступить на революционный путь", если на выборах пройдет Сулейман, который ассоциируется у них со свергнутым режимом Хосни Мубарака.

Весьма сомнительны шансы на прохождение у ультраконсервативного салафитского проповедника Хазема Салаха Абу Исмаила. Его могут не только лишить регистрации из-за двойного гражданства его матери, но и привлечь к суду за подлог документов.

Скандал с американским паспортом его матери, которой уже несколько лет нет в живых, всполошил на минувшей неделе египетскую общественность. Наибольшее возмущение вызвало то, что салафит пытался утаить этот факт, зная, что закон запрещает выдвигаться на пост президента египтянам, у кого родители имеют иностранное гражданство.

Выборы президента Египта запланированы на 23-24 мая.