Умеренные исламисты из правящей в Тунисе партии "Нахда" объявили, что законы шариат не будет лежать в основе новой юридической системы страны и ее конституции.

По словам представителя партии Амера Ларайеда, преамбула конституции останется в целом светской, "чтобы сохранить единство общества и не плодить в нем разногласий". Ислам в документе будет провозглашен государственной религией, но специальных ссылок на шариат в основном законе не будет.

Однако радикальные исламские партии, действующие в Тунисе, требуют введения там консервативных порядков.

Они, в частности, отстаивают обязательное ношение женщинами платков, полный запрет на алкоголь, ликвидацию банковских процентов и тому подобные вещи.

Противостоят исламистам секуляристы, настаивающие на развитии страны по западному образцу. От того, какую позицию займет "Нахда", во многом зависит будущий вид разрабатываемой сейчас конституции. В конституционном собрании у этой партии примерно 40 процентов голосов.

Проект конституции может быть одобрен этим собранием, если за него проголосует подавляющее большинство делегатов. В противном случае документ будет вынесен на всенародный референдум.

Отметим, что Тунис остается одной из наиболее светских стран арабского мира.