Восемь участников несанкционированного пикета в поддержку главы МВД России Рашида Нургалиева были задержаны его подчиненными у здания министерства на Житной улице в районе дома 16, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах. Пикетчиков укорили и отпустили без штрафа.

«Накануне, примерно в 10.30, на Житной улице, в районе дома 16 сотрудниками полиции за попытку проведения несогласованного пикета были задержаны восемь человек», - сказал собеседник «Интерфакса».

При досмотре у задержанных были найдены три плаката в поддержку действующего министра внутренних дел: «Нургалиев человек чести и достоинства», «Мы верим в Министра, а Вы?» и «Министру наше доверие и поддержка».

Из восьми задержанных только двое оказались москвичами, помимо них в отдел полиции попали жители Подмосковья, Тулы, Волгоградской и Ростовской областей.

«С гражданами была проведена профилактическая беседа, в ходе которой им было разъяснено, что их действия нарушают закон, требующий согласования подобных мероприятий. После этого они были отпущены без наложения штрафа», - отметил источник.

Напомним, в четверг депутаты от «Справедливой России» внесли на рассмотрение в Госдуму проект заявления нижней палаты парламента с требованием об отставке главы МВД Рашида Нургалиева. О намерении поддержать предложение об отставке Нургалиева в связи с рядом резонансных дел против полицейских ранее заявила и ЛДПР.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме в среду заявил, что состав управленческой команды России претерпит существенные изменения, в том числе за счет представителей различных политических сил.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о провале реформы МВД политики и эксперты заговорили после очередного громкого ЧП. Сотрудники казанского ОП «Дальний» подверглись уголовному преследованию после того, как в реанимационном отделении казанской больницы скончался 52-летний Сергей Назаров.

В медицинское учреждение мужчина поступил из отдела полиции «Дальний» с диагнозом «разрыв прямой кишки». По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний», куда Назаров был доставлен по обвинению в мелком хулиганстве.

Приволжский районный суд Казани заключил под стражу оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» 24-летнего Рамиля Ахметзянова и замначальника по оперативной работе этого отдела 25-летнего Фаиля Сабирзянова, оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» Ильнара Ибатуллина и замглавы уголовного розыска отдела Алмаза Василова.

Все эти люди обвиняются в превышении служебных полномочий с применением насилия, повлекшим тяжкие последствия, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке. В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал его рапорт.

Вместе с тем некоторые СМИ после инцидента в Казани поспешили заявить, что все фракции будут настаивать на отставке главы МВД.