В здании Таганского суда Москвы неизвестный с топором проник в кабинет судьи, которая занимается нашумевшим делом панк-группы Pussy Riot. Мужчина угрожал судье Елене Ивановой, однако вреда ей, по счастью, не причинил и был оперативно обезврежен, передает корреспондент "Газеты.ru".

"Мужчина подошел к находящимся у кабинета судьи людям, спросил, как передать ходатайство судье. Не получив ответа, он зашел в кабинет к Ивановой, через какое-то время оттуда стали доноситься крики и призывы на помощь", - рассказал журналист интернет-издания.

На помощь судье пришли приставы. Они поспешили в кабинет и вскоре вывели оттуда закованного в наручники злоумышленника, отобрав у него топор. На вопросы присутствующих в здании суда людей, приставы ответили, что "мужчина грозил судье топором".

Информацию о появлении в кабинете судьи мужчины с топором подтвердила и пресс-секретарь Таганского суда Ксения Ляпина. "В суд прошел гражданин, который зашел к судье Ивановой и начал высказывать словесные угрозы, после чего судья нажала на "тревожную кнопку" и позвала на помощь", - приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

По словам представительницы суда, на входе в здание приставы досматривали мужчину. Он проходил через металлодетектор, "но металлоискатель на металлический предмет не среагировал". Ляпина уточнила, что злоумышленник был вооружен небольшим топориком.

"Никто из сотрудников суда не пострадал, а судья Елена Иванова в настоящее время продолжает рассматривать дела", - подчеркнули в Таганском суде.

Неизвестно, связано ли нападение с делом Pussy Riot, арестованных после хулиганской выходки в храме Христа Спасителя, где активистки исполнили оскорбившую верующих песню. На прошлой неделе судья Иванова продлила арест трем предполагаемым участницам "концерта" в храме - Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. Теперь они останутся в СИЗО как минимум до 24 июня.

А в минувшее воскресенье в Москве состоялось молитвенное стояние в защиту веры с участием патриарха Кирилла. Верующие, пришедшие на акцию, решили таким образом выразить свое негативное отношение к целому ряду выпадов в адрес Русской православной церкви, одним из которых и стал "панк-молебен" Pussy Riot.

Отметим, что сегодня защита предполагаемых участниц Pussy Riot собиралась обжаловать продление их ареста. Кроме того, адвокаты намерены направить заявление в квалификационную коллегию судей Москвы, поскольку, по их мнению, решение судьи Ивановой о продлении ареста - неправосудный судебный акт.

"Как человек, который обязан знать закон, она не могла допустить те нарушения, которые допустила. В решении пункты, которые прямо противоречат закону", - заявила РАПСИ адвокат Виолетта Волкова, представляющая интересы одной из обвиняемых.