Под председательством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева состоялось заседание Оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений, на котором рассматривался вопрос обеспечения безопасности в майские праздники. По словам министра, в эти дни органы внутренних дел РФ будут нести службу в усиленном режиме.

Как сообщили пресс-центр МВД РФ, в охране правопорядка и общественной безопасности граждан в этот период планируется задействовать свыше 213 тыс. сотрудников полиции и 14 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД России, которым будут помогать почти 13 тыс. народных дружинников, 10 тыс. 800 охранников ЧОП и более 11 тыс. 500 курсантов ведомственных учебных заведений.

"Майские праздники – непростой период. По всей стране проходят тысячи массовых мероприятий: культурно-массовые акции, шествия, демонстрации, митинги, для обеспечения безопасности которых привлекается значительное число сил и средств. При этом не исключены и несанкционированные мероприятия, – сказал Рашид Нургалиев. – Все это требует особого внимания и максимальной отдачи от каждого сотрудника полиции".

Согласно поступившим в органы власти заявкам, 1 мая в стране запланировано 1 тыс. 892 массовых мероприятия, в которых, предварительно, примут участие более 1 млн 600 тыс. человек.