Экспертиза МВД обнаружила признаки экстремизма и угрозу жизни сотрудников полиции в записях журналистки Божены Рынска, которые та размещала в соцсетях в разгар протестных акций в Москве в декабре 2011 года. После задержания ОМОНом во время несанкционированной акции на Триумфальной площади Рынска весьма нелестно отзывалась о сотрудниках правоохранительных органов и призывала своих читателей выслеживать полицейских и мстить им.

В декабре 2011 года в МВД поступило письмо от блоггеров из Санкт-Петербурга, просивших полицейских проверить угрозы Божены Рынска в адрес сотрудников столичного ОМОНа. "Заявления колумнистки вызвали бурную дискуссию в интернете. Люди недоумевали, почему Рынска не привлекают к уголовной ответственности, - рассказал "Известиям" источник в МВД. - Главному управлению по противодействию экстремизму (ГУПЭ) было поручено провести проверку".

Экстремистскими блоггерам, пожаловавшимся на Божену Рынска, показались такие ее высказывание, как, например, заявление о намерении пырнуть шилом в глаз сотрудника полиции. Примечательно, что пост о шиле некоторое время назад был удален из блога Божены Рынска.

Однако многие блоггеры успели сохранить высказывание журналистки - по Сети гуляет цитата: "Думаю, может, в следующий раз шило с собой брать, чтобы изловичиться и глаз кому-нибудь из них выколоть? Во всяком случае, так этого не оставлю, фотографии тех, кто меня задерживал, у меня есть. Найду и перевешаю. В смысле, подумаю, как втихаря отомстить этим двум пупсикам".

Оперативники ГУПЭ нашли и опросили блоггеров-заявителей, а все сообщения Божены Рынска передали на экспертизу лингвистам. "Эксперты установили, что в высказываниях Рынска однозначно есть призывы к экстремизму и угроза убийства сотрудникам полиции, находившимся 6 декабря 2011 года при исполнении своих служебных обязанностей", - рассказал источник в МВД.

Заключения экспертов и материалы проверки были переданы в СКР по Тверскому району Москвы, однако следователи не нашли оснований для привлечения журналистки к уголовной ответственности. Как выяснилось, следователи также заказывали еще одну лингвистическую экспертизу, которая не нашла ничего криминального в высказываниях Рынска.

Однако столичные полицейские сдаваться не намерены. "Причина отказа нам понятна: поскольку понятие "полицейский" не входит в социальную группу, СК не усмотрело в высказываниях Рынска экстремизма, - пояснил "Известиям" источник в ГУ МВД по Москве. - Дело на этом не закончится, мы будем защищать своих сотрудников. Сейчас будет назначена еще одна экспертиза".