Александр Хинштейн. Фото Д.Борко/Грани.РуЗампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн призвал генпрокурора Юрия Чайку принять меры к владельцам и пользователям аккаунтов в социальных сетях, которые причастны к массовым беспорядкам 6 мая, сообщает Интерфакс.

"Анализ социальных сетей показывает, что в течение последних дней был отмечен резкий рост числа призывов к осуществлению насилия по отношению к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов", – говорится в запросе депутата на имя генпрокурора. Хинштейн уточняет, что речь идет о русскоязычных сегментах Twitter и Facebook. По утверждению парламентария, во время событий 6 мая возле Болотной площади "упомянутые социальные сети фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, став каналом для доведения до их сторонников подробных инструкций".

Хинштейн также передал в Генпрокуратуру списки пользователей социальных сетей Twitter и Facebook, которые, по его мнению, призывали к "насилию в отношении бойцов ОМОНа и убийству президента Владимира Путина". Список открывает популярный twitter-аккаунт @odinzavseh, который позиционирует себя как "микроблог ультраправой молодежи, имеющий почти 8 тысяч читателей". В списке также значатся @gruppa_voina, @ponny1, @papumaria, @moskless, @Black_Han_1, @mifrle, @volc1761, @volc1761. К потенциально опасным пользователям Хинштейн отнес и оппозиционера Алексея Навального.

Хинштейн пишет также, что через ряд аккаунтов постоянно распространяются "призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения".

Депутат просит прокуратуру "принять меры по предотвращению дальнейшего распространения противоправных и экстремистских призывов в социальных сетях (в том числе путем блокирования таких аккаунтов)". Кроме того, Хинштейн заявляет о необходимости установить владельцев таких аккаунтов для решения вопроса о привлечении их к ответственности и принять иные меры прокурорского реагирования, предусмотренные законом.

Также Хинштейн просит генпрокурора проверить законность действий следователей СКР, которые возбудили "без должных на то оснований" уголовное дело по факту избиения женщины сотрудником полиции на "Марше миллиона". Между тем, пишет Хинштейн, выяснилось, что "потерпевшая является не женщиной, а мужчиной". Таким образом, подчеркивает депутат, "указанное уголовное дело было возбуждено без должных на то оснований, без необходимого проведения доследственной проверки и установления признаков состава преступления". Хинштейн просит на основании проверки рассмотреть вопрос об ответственности следователей, возбудивших уголовное дело по данному факту.

Ранее первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России", депутат Госдумы Сергей Железняк потребовал от Следственного комитета и Генпрокуратуры найти "провокаторов", избивавших сотрудников правоохранительных органов 6 мая.