Сотрудники полиции отказываются выполнять требование чиновника префектуры и разгонять новый лагерь гражданских активистов и оппозиционеров на «Баррикадной», сообщает РБК. После незаконной ликвидации лагеря у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах около 40 активистов переместилось в сквер у станции метро «Баррикадная». Собравшиеся у фонтана призвали всех сочувствующих присоединиться к их «прогулке».

Оппозиционные лидеры признались, что они пока не определились, где разобьют новый лагерь. Как сообщил в интервью РБК сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин, он и другие активисты будут искать место для нового протеста, и так будет продолжаться, пока люди поддерживают подобные акции.

Как сообщала РБК daily, в пять утра 16 мая власти силами ОМОНа незаконно разогнали лагерь оппозиционеров на Чистых прудах «Оккупай Абай». Накануне Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию прекратить акцию оппозиции на Чистопрудном бульваре. Однако по закону (ст. 209 ГПК РФ) решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы, а в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Между тем апелляция на решение Басманного суда была направлена вчера вечером, 15 мая. Ее фото опубликовано в блоге лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы». Таким образом, власти не имели права разгонять лагерь оппозиционеров на Чистых прудах. Тем не менее это было сделано. В лагерь оппозиционеров на Чистых прудах в 5.00 мск 16 мая пришла полиция и потребовала покинуть территорию у памятника Абаю Кунанбаеву. «Оккупай Абай» разогнал ОМОН. Быстро и тихо, несмотря на обещание не трогать до 12 утра», — сообщила телеведущая Ксения Собчак в своем Twitter.

На Чистых прудах были задержаны несколько десятков оппозиционеров. По словам Ильи Яшина, в отделах полиции остаются 23 человека. Адвокатов к ним не пускают, и поэтому пока неизвестно, какие статьи им вменяют. По некоторым данным, в одном из отделов задержанным вручают повестки в армию.

В свою очередь оппозиционеры переместились в сквер у станции метро «Баррикадная» и приглашают туда всех желающих. На «Баррикадной» дежурят два автобуса полиции, однако стражи порядка не разгоняют собравшихся. По словам Ильи Яшина, в район приехал чиновник из префектуры, который потребовал разогнать активистов, однако сотрудники МВД отказались, заявив, что оппозиционеры не нарушают никакие законы.