Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев дал интервью «Интерфаксу». В нем он заявил, что «российская блогосфера… подвержена внешнему влиянию, направленному на создание и поддержание постоянного напряжения в обществе», поскольку, «пользуясь свободой интернета в нашей стране, с зарубежных площадок звучат различные политические спекуляции, призывы к несанкционированным протестам».

В силу этого Патрушев назвал интернет «информационным оружием», которое «становится важным элементом военного потенциала государств» и «способно эффективно дополнить традиционные средства ведения боевых действий, а в целом ряде случаев — даже полностью заменить их».

Ранее первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов заявил, что российская госбезопасность очистит интернет-пространство от влияния зарубежных спецслужб.

Патрушев также отметил, что митинги протеста и «народные гуляния» вполне приемлемы в демократическом обществе, если «не нарушается общественный порядок, не звучат призывы к массовым беспорядкам, насильственному изменению государственного строя».