Бывшая преподаватель петербургской школы номер 575 Татьяна Иванова, прозванная "честной учительницей" за отказ фальсифицировать итоги декабрьских выборов в Госдуму, намерена подавать апелляцию на недавнее решение суда. Компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, которую судья постановила выплатить сотруднице местного РАНО, обвиненной Ивановой в проведении инструктажа для фальсификаторов, готовы заплатить борцы за честные выборы. Впрочем, Иванова принимать деньги не спешит, хотя и сомневается в благоприятном исходе дела.

"Нужно отметить, что на протяжении всех заседаний судья была очень корректна по отношению к обеим сторонам. Может быть, снижение суммы штрафа - это ход, позволяющий хоть как-то смягчить последствия", - рассказала учительница "Новым известиям".

По ее мнению, судья Оксана Рябко, вынося вердикт, выполняла приказ сверху. "Я не была расстроена, наоборот, я чувствовала, что мы все равно выиграли. И потому, что иск был удовлетворен только частично. И потому, что такое громадное количество людей приходят меня поддержать, и я понимаю, что они это делают искренне", - сказала педагог. Она уверена, что приказам, подавая иск о защите чести и достоинства, следовала и чиновница Наталья Назарова.

"Потому что для нее разумнее было бы остаться в тени, как Пономарев, Королева, Шохин. (Сергей Пономарев, Галина Королева и Тимур Шохин - другие чиновники, которые, по словам Ивановой, заставляли учителей вбрасывать бюллетени.) Королева после выборов перешла с должности начальника собеса в замглавы администрации. Все прошло тихо-тихо", - рассказала Иванова.

О том, как петербургская школа готовилась к проведению выборов в Госдуму, Татьяна Иванова рассказала спустя два месяца после голосования. По словам женщины, ее и председателей других участковых комиссий в преддверии выборов в Госдуму собирали в районном социальном центре и описывали возможные способы фальсификаций, которые они должны были для победы "Единой России" провернуть на своих участках. На встречах, по словам Ивановой, присутствовали в том числе начальница отдела образования Василеостровского района Назарова и член Горизбиркома Сергей Пономарев. Чиновники, как утверждает Иванова, сомневавшимся педагогам предлагали гонорар в размере 70 тысяч рублей. Похожую историю поведала и педагог из Самары Ирина Колпакова.

Пономарев отверг все обвинения, выдвинутые Ивановой в свой адрес, и заявил, что во встречах с учителями вообще никогда не участвовал. Назарова пошла дальше и подала иск в суд о защите чести и достоинства, потребовав компенсацию в виде 100 тысяч рублей. Против Колпаковой также, по ее словам, начали "фабриковать дело". Обе учительницы были уволены из своих школ, впрочем, Иванова формально ушла по собственному желанию. Обе женщины пожаловались в СМИ на то, что подвергаются давлению со стороны властей. Они, однако, подчеркивали, что президента Владимира Путина не винят - фальсификации, по их мнению, были инициативой мелких чиновников.

В поддержку учительницы активно выступила русскоязычная блогосфера и просто обычные петербуржцы. Так, в Facebook петербуржцы координируют свои действия для участия в акциях в поддержку учительницы. Например, приносят белые цветы к воротам школы 575. Некоторые готовы оказать и более реальную помощь - в соцсетях был брошен клич: собирать деньги на оплату иска.

"Деньги соберем мелочью. Пусть килограммы копеек пересчитывает"

Публицист и депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, присутствовавший на суде 1 июня, также убежден, что судебное решение об удовлетворении иска является исключительно политическим.

"Судья, как казалось, все понимала - но, видимо, данный ей приказ был сильнее. И она "частично удовлетворила" иск Назаровой, присудив Ивановой 30 тысяч рублей "компенсации морального вреда", - пишет Вишневский в блоге на сайте "Эхо Москвы". - Мое мнение таково: политический заказ. Решение суда - точно такое же, как по всем делам о фальсификации итогов выборов. Ни в коем случае нельзя создать прецедент наказания фальсификаторов... Если Татьяне Васильевне придется что-то платить, деньги мы соберем. Причем, мелочью. Пусть г-жа Назарова килограммы копеек пересчитывает".

По словам учительницы, она пока не готова принять материальную помощь, которую в интернете для нее хотят собрать единомышленники. "Я к деньгам отношусь очень щепетильно и считаю, что пока вопрос не решен окончательно, собирать ничего не надо. Я чувствовала такое плечо, такую поддержку, что это дорогого стоит, - сказала Иванова "Новым известиям". - Надежда есть. Я думаю, что мы будем поэтапно идти, насколько это возможно, дальше, дальше, дальше".

В интервью телеканалу "Дождь" Иванова назвала свой судебный процесс "телевизионным сериалом", притом плохим. Однако заверила, что будет продолжать подавать апелляции, чтобы довести дело до конца.

"Я не очень верю в нашу судебную систему. Теперь особенно, - сказала учительница . - Все эти судебные разбирательства были похожи на сериал. Когда все знают, чем закончится, но всем хочется досмотреть до конца".