Лидеры протеста не собирается отменять очередной "Марш миллионов", накануне которого силовики провели обыски в квартирах лидеров митингующих - Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, а также телеведущей Ксении Собчак. Между тем сами организаторы митинга собрались на экстренное заседание. Всем оппозиционерам вручили повестки о явке на допрос в Следственный комитет утром 12 июня - как раз в день проведения шествия и митинга.

Тем временем Басманный суд санкционировал арест еще одного участника "Марша", прошедшего 6 мая, когда произошли массовые столкновения участников митинга с силами полиции.

Оргкомитет назначенного на 12 июня оппозиционного "Марша миллионов" призывает его участников приходить заранее, чтобы не создавать давку. Эта тема, в частности, обсуждалась сегодня на заседании оргкомитета, проходящего на площадке движения "Солидарность", передает "Интерфакс".

Прежде всего, было заявлено, что проходящие сейчас следственные действия в квартирах лидеров оппозиции, никак не влияют на планы проведения завтрашней акции. "Хочу сказать, что ничего не меняется. Там, по маршруту шествия и митинга, все готовится", - сказал член оргкомитета, журналист Александр Рыклин. "Мы будем действовать по той же схеме, что и всегда", - добавил он.

Касаясь организации акции Рыклин уточнил, что проход на мероприятие будет осуществляться либо со стороны Пушкинской площади, либо с Петровки. Всего будет поставлено 46 рамок.

"Все по плану", - сказал в понедельник один из организаторов "Марша миллионов" активист "Солидарности" Сергей Давидис. "Коррективой будет только увеличение числа участников. Но это произойдет из-за действий властей", - сказал он.

Депутат "Справедливой России" Дмитрий Гудков будет соведущим митинга 12 июня в случае отсутствия оппозиционера Ильи Яшина. Оргкомитет "Марша миллионов" поддержал кандидатуру Гудкова-младшего в качестве соведущего митинга вместе с лидером движения "В защиту Химкинского леса" Евгенией Чириковой, в случае если ИльяЯшин будет вызван на допрос в Следственный комитет.

Оргкомитет "Марша миллионов" собрался на экстренное заседание после появления информации об обысках в квартирах лидеров оппозиции Ильи Яшина, Алексея Навального и Сергея Удальцова.

Тем временем сообщается, что обыск у оппозиционера Сергея Удальцова завершен. Об этом заявил в оргкомитете намеченного на 12 июня "Марша миллионов" главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин.

"У Сергея Удальцова завершился обыск, он сейчас едет к нам", - сказал член оргкомитета.

Сам Удальцов сообщает, что следователи в ходе обыска изъяли у него всевозможную символику движения "Левый фронт" и электронные носители информации.

"Только что закончился обыск, он длился почти шесть часов. Следователи изъяли системный блок компьютера, компакт-диски, в том числе с семейными фотографиями, флэш-карты, флаги "Левого фронта" и различную документацию", - сказал С.Удальцов в понедельник "Интерфаксу". По его словам, следователи и полицейские пришли к нему домой в 07:30 по московскому времени.

"Мы только что проснулись, следователи угрожали выломать дверь, если мы ее не откроем добровольно", - сказал Удальцов.

По его словам, сама процедура обыска прошла спокойно, "следователи вели себя достаточно культурно".

Суд арестовал еще одного фигуранта дела о беспорядках 6 мая

Басманный суд Москвы санкционировал арест фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая Ярослава Белоусова.

По версии следствия, Белоусов 6 мая участвовал в массовых беспорядках и применял насилие к представителям власти.

"Просим избрать для Белоусова меру пресечения в виде заключения под стражу",- сказал на заседании следователь.

В свою очередь адвокаты фигуранта просили суд отпустить его под залог в 500 тысяч рублей или под личное поручительство 3 депутатов. Выслушав доводы сторон, суд отправил студента МГУ под арест до 6 июля.

Поддержать Белоусова пришли более 20 друзей и родственников, в том числе жена с годовалым сыном.