В Варшаве продолжаются задержания футбольных фанатов. По сводке на этот час, арестовано 184 человека, среди них 27 русских.

Всем, кто будет признан виновным в беспорядках 12 июня, грозит серьезное наказание от штрафа в 500 злотых до тюремного заключения и выдворения из страны.

- Полиция Польши продолжает задерживать футбольных болельщиков, - рассказали в Посольстве России. - Причем, исключений не делается ни для кого - забирают всех подряд. На данный момент задержано уже 184 человека, среди которых 27 наших граждан. Это цифры не окончательные, к вечеру они будут выше.

Полицейские изымают все видеозаписи, сделанные вечером 12 июня и ночью с 12-го на 13-е. По ним вычисляют лиц, виновных в бойне, и проводят задержания.

- Полиция республики уже предупредила, что наказание будет серьезным, - говорят в консульстве. - От штрафа в 500 злотых до тюремного заключения и выдворения из страны. А уж как они будут определять степень виновности того или иного задержанного, это их работа. Идут процессуальные действия. Восьмерых поляков уже осудили - кому-то 500 злотых, кому-то 12 месяцев условно.

На данный момент стало известно, что госпитализированы три россиянина, а не один, как сообщалось накануне. Двое - с травмами ног и третий - прооперированный Александр Чехановский.

В консульство России в Варшаве выстроилась огромная очередь из граждан России. Кто-то был ограблен во время беспорядков и потерял документы. Другие по-прежнему ищут родственников, потерявшихся во время драки.

- Потерявшиеся - это в основном мужчины в возрасте от 20 до 40 лет, - продолжает собеседник. - Предположительно, все они находятся в полицейских участках.

12 июня в Варшаве польские фанаты устроили настоящий погром. До матча Россия - Польша ультрас напали на колонну русских фанатов, которые устроили марш в честь Дня России.

После игры все те же хулиганы, но уже в масках, атаковали мирных болельщиков, которым приходилось прятаться в отелях и кафе от толпы оголтелых молодчиков.