Член палаты лордов Соединенного Королевства Нази Ахмед отстранен от членства в партии лейбористов из-за сообщений о якобы сделанном им предложении захватить президента США Барака Обаму в плен за награду в 10 млн фунтов (16 млн долларов).

Партия требует разбирательств после публикации в англоязычной пакистанской газете Express Tribune интервью с Ахмедом, в котором британский политик объяснял свой «план поимки Обамы» желанием «достойно ответить» на назначенную американским правительством награду в 10 млн долларов за информацию о Хафизе Мухаммаде Саиде – лидере радикальной исламистской организации «Лашкар-э-Тайба» («Легион правоверных»), базирующейся в Пакистане.

Между тем парламентарий категорически отверг утверждения пакистанской прессы и выразил удивление своему временному отстранению от внутрипартийных обязанностей.

Хафиз Саид обвиняется международным сообществом в совершении нападения на индийский мегаполис Мумбаи в ноябре 2008 года, когда в результате террористической атаки были убиты 165 мирных жителей.

Ранее пакистанская газета Express Tribune сообщила, что Назир Ахмед объявил многомиллионную награду за поимку Барака Обамы и Джорджа Буша-младшего. таким образом британский политик выразил недовольство охотой на лидера группировки «Лашкар-э-Тайба Хафиза Мухаммада Саида, которую начали власти США.

«Если США могут обещать 10 млн долларов за поимку Хафиза Саида, то я имею право объявить награду в 10 млн фунтов за президента Обаму и его предшественника на этом посту – Джорджа Буша-младшего», – заявил Назир Ахмед на приеме в его честь, который прошел в пятницу, 13 апреля, в пакистанском городе Харипур (провинция Хайбер-Пахтунхва), передает ИТАР-ТАСС.

При этом британский лорд пообещал выплатить вознаграждение, даже если для этого ему придется распродать все свое имущество.

По утверждению газеты, на вечере также присутствовал ряд пакистанских политиков, в том числе бывший глава МИД Гохар Айюб Хан и лидер альянса радикальных исламских партий «Муттахида Маджлис-и-Амаль» Хафиз Хуссейн Ахмед.

В ходе своего выступления Назир Ахмед указал, что решение Вашингтона назначить вознаграждение за поимку Хафиза Саида – это оскорбление достоинства всего мусульманского мира.

Радикальная исламистская группировка «Лашкар-э-Тайба» основана в 1990 году, ведет вооруженную борьбу за отделение штата Джамму и Кашмир от Индии. По утверждению Вашингтона, «Лашкар-э-Тайба» находится под негласным покровительством главной пакистанской спецслужбы – Объединенного разведывательного управления.

Лорд Назир Ахмед является первым мусульманином, получившим от британской королевы пожизненный титул пэра, отмечает Newsru.com. Политик активно защищает интересы исламских общин в Соединенном Королевстве, а также регулярно критикует глобальную войну США с терроризмом.